В Ирландии могут отменить запрет на аборты

0
20

Власти Ирландии согласились провести референдум о реформах в законодательстве, которые в данный момент практически полностью запрещают аборты. Предварительно референдум назначен на май.

Об этом сообщает BBC, передает segodnya.ua

На голосование планируют вынести вопрос о том, чтобы отменить так называемую восьмую поправку в Конституции, которая с 1983 года признает равные права на жизнь плода и матери во время беременности.

Премьер министр страны Лео Варадкара считает, что необходимо провести кампанию по либерализации действующего законодательства.

Перед голосованием будет подготовлен законопроект, согласно которому предусматривается предоставление неограниченного доступа к абортам для женщин до 12 недели беременности и в исключительных случаях после этого срока.

Сейчас в Ирландии аборт возможен только в том случае, когда жизнь женщины находится под угрозой, но не в случае изнасилования, инцеста или смертельной аномалии плода.

Напомним, в украинском парламенте весной был зарегистрирован законопроект о частичном запрете абортов. Автор документа нардеп от БПП Дмитрий Голубов приводит статистику, что полностью запрещены аборты только в четырех странах. Парламентарий добавляет, что предоставив женщинам решать самостоятельно вопрос проведения абортов, большинство государств не учло право мужчины на отцовство.

Ранее Сейм Польши принял в первом чтении закон об уголовной ответственности за прерывание беременности. Таким образом, если польские законодатели документ согласуют окончательно, за аборт будут сажать на пять лет и женщин, решившихся на такой шаг, и врачей, которые будут проводить такую операцию.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here