В ЕС оценили борьбу с коррупцией в Украине

0
19

Независимость Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции находится под угрозой. Об этом сказал в интервью изданию Eastbook европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, пишет segodnya.ua

‘Факт остается фактом много приговоров по делам с участием высокопоставленных лиц до сих пор не прозвучали, независимость Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции находится под угрозой. Этот орган до сих пор не в состоянии эффективно проверять декларации доходов государственных должностных лиц’, сказал он.

Кроме того, по словам еврокомиссара, власти Украины постоянно пытаются усложнить жизнь активистам в борьбе с коррупцией и общественным организациям, которые пытаются победить в схватке с коррупцией на самых высоких уровнях.

Хан подчеркнул, что ЕС вместе с Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими донорами и международными организациями продолжат оказывать давление с целью достижения прогресса на пути к полной ликвидации коррупции в Украине.

Как сообщалось, 8 октября Венецианская комиссия утвердила выводы касательно двух законопроектов о создании системы антикоррупционных судов. В который раз было акцентировано внимание на том, что коррупция одна из ключевых проблем в Украине.

В свою очередь представительство ЕС выразило свою позицию относительно антикоррупционного суда. В ЕС акцентируют внимание на том, что вывод Венецианской комиссии является крайне важным в контексте дальнейшей модернизации Украины и ‘содержит полезное уточнение европейских стандартов создания специализированных антикоррупционных судовых органов’.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here