Госдеп назвал Украину членом НАТО

0
19

Госдеп назвал Украину членом НАТО



Официальный представитель Госдепартамента США Джошуа Бейкер назвал Украину не партнером, а членом НАТО. Об этом Бейкер заявил в интервью российскому TVNET.

‘Никто конфликта не хочет, но всё-таки конфликт в Украине есть. Украина является партнером,.. даже не партнером, а именно членом НАТО. Всё-таки мы не хотим, чтобы этот конфликт расширялся до Прибалтики или Польши. И поэтому мы реализуем стратегию, которая основана на пяти пунктах: присутствие здесь большего числа американских войск, учения и тренировка с нашими партнёрами, поставка военной техники и оборудования, наращивание потенциала наших союзников партнёров, а также уделение большего внимания Америки восточной части Европы’, – пояснил Бейкер.

Он подчеркнул, что нынешнее увеличение военного контингента НАТО в странах Балтии и параллельное увеличение российских военных подразделений на западной границе РФ – не являются гонкой вооружений.

‘Для начала вспомним, где мы были два года назад, до украинского кризиса. Тогда было партнёрство между НАТО и РФ. Я не согласен, что сейчас идет гонка вооружений на границе с Россией. Однако то, что делает сейчас НАТО – это ответные меры на российскую агрессию в Украине. Поэтому эти ответные меры разумны, о них просили центральные и восточные европейские партнёры альянса’, – рассказал представитель Госдепа.

По его словам, если бы не ситуация в Украине, 3,4 миллиардов долларов, которые сейчас выделены на укрепление обороноспособности Восточной Европы, были бы потрачены на военные нужны в тихоокеанском пространстве.

‘Мы решили потратить эти деньги на европейскую безопасность. Это ответные меры на российскую агрессию. Когда мы говорим с нашими партнёрами в Прибалтике и Украине, нам говорят, что самая большая угроза для них – Российская Федерация’, – сказал Бейкер.

По его словам, главные разногласия между НАТО и Россией в данный момент связаны именно с украинским кризисом, хотя по друим пунктам удаётся успешно сотрудничать.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here