Гордость и чревоугодие

0
61

Минсельхоз РФ разработал проект постановления правительства о выводе радужной форели, устриц и мидий из санкционного списка.

Об этом пишет ‘Коммерсант’ со ссылкой на источник в министерстве.

Как сообщил представитель Минсельхоза, разработка проекта постановления стало ответом на просьбу рыбных хозяйств.

Исключить молодь устриц из санкционного списка ранее уже предлагал глава Росрибальства Илья Шестаков. Он объяснял это необходимостью стимулировать рост внутреннего производства, поскольку черноморские хозяйства полностью зависят от импортного посадочного материала.

Производители устриц закупают его, в частности, во французских и английских питомниках, говорит владелец устричной фермы ООО ‘Яхонт’ в оккупированном Крыму Сергей Кулик, который обращался к Росрибальству с просьбой вывести посадочный материал устриц из-под санкций несколько месяцев назад.

Менеджер крупного российского производителя форели говорит, что его компания берет мальков в Белоруссии. Однако, отмечает он, большинство северо-западных рыбохозяйственных предприятий закупали посадочный материал в Финляндии.

Правительство РФ ранее уже неоднократно сокращал санкционный список. Из-под действия санкций, в частности, вывели мальков лосося и форели, семенной картофель и витамины. Кроме них из санкционного списка исключили лук-севок, сахарную гибридную кукурузу и горох для посева, а также безлактозное молоко.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here