Эпитафия свободе слова

0
18

Депутат Госдумы от партии ‘Единая Россия’ Евгений Федоров готовит проект закона о внесении изменений в Административный и Уголовный кодексы РФ, а также в законы по противодействию терроризму и экстремизму.

По словам автора нормативного акта, поправки касаются установления административной и уголовной ответственности для руководителей СМИ, ‘которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией, обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России’.

Поводом к разработке законопроекта стали публикации в российских средствах массовой информации, в которых авторы, по мнению парламентария, допускали некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и в Украине.

‘Подпадать под ответственность будут не рядовые журналисты, а руководители и редакторы, допустившие публикацию. Если МВД видит, что какое-то СМИ настойчиво подает вранье, то у них появляется право на расследование и определение причин вранья’, – сообщил Федоров газете ‘Известия’.

Новая уголовная норма о признании антироссийских публикаций государственным преступлением, по мысли законодателя, должна появиться в 10-м разделе УК РФ ‘Преступления против государственной власти’, в котором, среди прочего, содержатся статьи о шпионаже, государственной измене, вооруженном мятеже и знаменитая ст. 282 о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here