Навальный на свободе и продолжает агитировать

0
16

Кировский областной суд России отпустил Алексея Навального и Петра Офицерова под подписку о невыезде до вступления в силу приговора по делу «Кировлеса».

Таким образом суд удовлетворил жалобу прокуратуры на решение Ленинского районного суда Кирова о взятии осужденных под стражу сразу после вынесения приговора. Обвинение мотивировало свою апелляцию тем, что Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы, «в связи с чем избранная в отношении него мера пресечения препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к работе с избирателями».

В ходе своего выступления на судебном заседании Навальный попросил суд «проверить личность прокурора Сергея Богданова», предположив, что апелляцию подал двойник прокурора, который накануне требовал взять его под стражу в зале суда. Также Навальный поблагодарил всех, кто вышел на акции протеста по поводу «неправосудного приговора» в различных городах России.

18 июля 2013 года Алексей Навальный и Петр Офицеров были признаны виновными в организации хищении имущества ГУП «Кировлес» на сумму около 16 миллионов рублей. Навальный был приговорен к пяти годам колонии общего режима, Офицеров — к четырем годам колонии общего режима. Оба фигуранта также приговорены к денежному штрафу в 500 тысяч рублей. Осужденные своей вины не признали, назвав процесс политически мотивированным.

Вечером 18 июля в Москве от 4 до 10 тысяч человек вышли на несанкционированную акцию протеста против приговора Навальному и Офицерову. Акции в поддержку Навального прошли и в других городах России, а также за границей.



Сразу после освобождения в зале Кировского районного суда Навальный заявил, что вернется к предвыборной агитации, но в какой именно форме, еще не решил. «Это решение будет принято после того, как я вернусь в Москву и мы все обсудим», — сказал Навальный.

Как заявил глава предвыборного штаба Леонид Волков, Навальный намерен принять участие в дебатах с другими кандидатами на пост мэра. «Позвонили из Мосгоризбиркома — ровно сейчас — позвали на жеребьевку бесплатного эфирного времени. Совпаденьице», — написал Волков в твиттере в ходе рассмотрения Кировским райсудом апелляции прокуратуры.

При этом Навальный скептически оценил ситуацию с заключением его под стражу и последующим освобождением. «Я не какой-то ручной зверек, чтобы меня можно было снять с выборов, а потом еще на месяц разрешить принимать в них участие», — добавив, что не исключает бойкота выборов.

По материалам: РИА Новости, Интерфакс



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here