Дневник идеолога нацизма нашли в США

0
17

Обнаружен утерянный после Нюрнбергского трибунала личный дневник одного из идеологов нацизма Альфреда Розенберга. По мнению исследователей, часть содержащейся в нем информации противоречит уже известным документам.

Записи охватывают период с 1936 по 1944 годы и содержат неизвестные ранее факты о политике Третьего рейха, планах нападения на Советский Союз, разногласиях внутри гитлеровского режима. В частности, Розенберг описывает свои встречи с Гитлером, Генрихом Гиммлером и Германом Герингом.



‘Дневник представляет важность для исследования нацистской эпохи, в том числе истории Холокоста’, – говорится в заявлении экспертов Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне.



Сведения, содержащиеся в дневнике, могут, по мнению специалистов, ‘противоречить известным на сегодняшний день документам’.



Ожидается, что на этой неделе представители иммиграционной и таможенной полиции США, Минюста и музея Холокоста на пресс-конференции расскажут, как именно удалось обнаружить ценный документ.



Альфред Розенберг с 1933 года занимал должность главы внешнеполитического управления Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), а в 1941 занял пост рейхсминистра восточных оккупированных территорий. Ему приписывают авторство таких понятий нацистской идеологии, как ‘расовая теория’, ‘окончательное решение еврейского вопроса’, отказ от Версальского договора и борьба против ‘вырождения искусства’.



После окончания войны он был арестован англичанами. Международный военный трибунал в Нюрнберге признал его одним из главных военных преступников и приговорил к смертной казни через повешение, приговор был приведен в исполнение 16 октября 1946 года.



Дневник Розенберга использовался в ходе трибунала в качестве доказательства, однако после суда пропал.



По некоторым данным, обвинитель от американской стороны на Нюрнбергском процессе Роберт Кемпнер мог вывезти дневник в США. Через несколько лет после смерти Кемпнера в 1993 году наследники согласились передать его документы музею Холокоста, однако дневник среди бумаг найден не был.



Источник: zn.ua



Dnepr.com







ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here