Пять форс-мажоров, подкосивших мировой туризм

0
63

Пять форс-мажоров, подкосивших мировой туризм

Пять форс-мажоров, подкосивших мировой туризм Фото Imago/Global Look

Сразу два популярных туристических направления – Турция и Центральная Европа – стали жертвами непредвиденных обстоятельств. Столица Чехии ушла под воду: основные достопримечательности города, такие как Карлов мост и Староместская площадь, недоступны для посещения или попросту закрыты. Стамбул охвачен протестами. В ходе антиправительственных демонстраций погибло уже три человека. Министерство иностранных дел Украины рекомендует взвесить все риски и держаться подальше от турецкой столицы.

Отдых в таких условиях далек от идеального. Но украинцы не спешат от него отказываться. «Если отказы есть, то это единичные случаи, которые не носят массового характера», – отмечает коммерческий директор туроператора Tez Tour Аркадий Маслов. Смелости украинцам добавляет понимание того, что шансы вернуть деньги за уплаченный отпуск в охваченной волнениями Турции или затопленной Чехии, Австрии, Германии призрачны.

Представители туроператоров признаются: звонки от клиентов, желающих отменить путешествие в Турцию, которая остается страной номер один для украинских туристов, все же поступали. Но, узнав, что за отказ от тура за несколько дней до вылета придется заплатить штраф в размере 100% стоимости путевки, ее обладатели решают все-таки ехать.



Такое поведение туристов операторов не удивляет. В памяти турагентов еще живы воспоминания о звонках, раздающихся спустя несколько дней после разрушительного цунами в Таиланде или начала революции в Египте с вопросом, не упала ли случайно стоимость путевок. Находились и желающие махнуть в ноябре прошлого года в Тель-Авив – «посмотреть», как работает система ПРО «Железный купол» в разгар военной операции против Палестины.
Невелика вероятность получить хоть какую-то компенсацию у туристов, планирующих посещение затопленной Европы. «Наводнения – это классический форс-мажор, за который туроператор никакой ответственности перед туристом не несет», – поясняет директор компании «Глобус Украина» Ирина Найчук.

Куда более чувствительны к любой негативной информации о местах будущего отдыха европейские туристы. Ниже – пять катаклизмов, которые дорого обошлись популярным курортам.



Египет

Причина: революция

Египет

Убытки туристической отрасли (оценки): $2,3-4 млрд

Революция, начавшаяся в Египте в январе 2011-го, привела к свержению режима Хосни Мубарака и лишила жизни примерно 800 человек, погибших во время уличных демонстраций в Каире. Сильно пострадала и туристическая отрасль страны.

По данным Министерства туризма Египта, в феврале 2011-го турпоток в страну упал на 80%, в марте – на 60%. За первые три месяца 2011-го количество забронированных номеров в отелях на популярных местных курортах снизилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 15%.

Негативные последствия египетская туристическая отрасль ощущала и летом 2011-го. В это время страну посетило на треть меньше туристов, чем в июне-августе 2010-го.

Большинство туристов из стран СНГ не стали прерывать свой отдых в Египте, который пришелся на период революции. Но их количество существенно уменьшилось уже после того, как в стране ситуация начала стабилизироваться. В январе украинское Министерство иностранных дел рекомендовало гражданам воздержаться от посещений Египта. Украинцы прислушались к совету – спрос в стране на турпутевки в Египет резко упал. Российские власти обошлись с Египтом еще суровее. Федеральное агентство по туризму России ввело прямой запрет на организацию поездок в Египет, сняв его только 1 апреля 2011-го.

«Турпоток из Украины в Египет после революции 2011 года упал примерно на 40%, и восстанавливается до сих пор», – констатирует и.о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, директор компании «Туртесс Тревел» Александр Новиковский.

Однако даже при этом Египет остается второй по посещаемости организованными украинскими туристами страной после Турции. «Отчасти это объясняется тем, что альтернативы по цене и качеству египетскому турпродукту сегодня нет, – поясняет Новиковский. – Стоимость недельного отдыха по системе «все включено» стартует от 3500 гривен».

Израиль

Причина: военная операция «Облачный столп»

Израиль

Убытки туристической отрасли (оценки): $1,8 млрд

14 ноября 2012 года Израиль начал против палестинских боевиков военную операцию «Облачный столп». По Сектору Газа были нанесены авиаудары. Тель-Авив и Иерусалим подверглись ответной атаке.

Операция, длившаяся неделю, отняла у туристической отрасли Израиля примерно 300 000 туристов, которые передумали ехать в неспокойную страну. Они массово аннулировали брони в отелях, европейские авиакомпании прекратили полеты в один из главных израильских курортов – Эйлат. Большую часть «недоехавших» в Израиль составляли европейцы, в первую очередь жители скандинавских стран.

После завершения военных действий Министерство туризма Израиля развернуло активную промо-кампанию стоимостью $2 млн, направленную на восстановление доверия к стране и убеждение иностранцев в безопасности пребывания в Израиле.

По оценкам украинских туроператоров, на момент начала военных действий в стране находилось около 5000 украинцев. Отечественные туркомпании пошли навстречу своим клиентам, решившим отказаться от уже оплаченных поездок в Израиль, и свели штрафные санкции к минимуму. Впрочем, авиакомпании компенсировали стоимость авиабилетов только в случае отказа от тура менее чем за две недели до вылета. В противном случае давали возможность лишь сместить дату или поменять направление.

Однако это был лишь досадный эпизод в отношениях украинских туристов с Израилем. «Сейчас, наоборот, израильские курорты и экскурсионные туры пользуются повышенным спросом у нас в стране, – отмечает директор по туризму «Пан Укрейн» Ольга Юденко. – После отмены визового режима в 2011 году количество украинских туристов в Израиль ежегодно увеличивается на 30-40%».

Турция

Причина: эпидемия птичьего гриппа

Турция

Убытки туристической отрасли: н/д, Общие потери (с учетом агросектора) – $1,5 млрд

В конце 2005 года в Европе началась эпидемия, вызванная вирусом H5N1, более известным как «птичий грипп». Многие страны, в том числе Украина, вынуждены были уничтожать поголовья птицы в очагах заболевания и карантинных зонах.

В Турции, где вирус свирепствовал в 20 провинциях из 81, пострадал не только агросектор, но и турбизнес. Панику в стране в январе 2006-го вызвала официально подтвержденная информация о том, что несколько жителей, в том числе подростков, умерло от птичьего гриппа.

В январе 2006-го турпоток в Турцию снизился на 5% (год к году), а объем резервирования в гостиницах – на 10-20%. Убытки местной туристической индустрии за первый месяц года составили $400 млн.

Поскольку эпидемия разразилась зимой, то в первую очередь пострадали горнолыжные курорты Турции. Наиболее пугливыми оказались европейцы. В Германии, где на Турцию приходилось 15% всего турпотока, спрос на туры в страну снизился примерно на 50%.

Помимо эпидемии, туристов отпугнули и политические волнения. В Европе бушевал скандал, вызванный публикациями в прессе карикатур на пророка Мухаммеда. В Турции его отголоски вылились в вооруженные протесты на улицах.

Египет

Причина: нападения акул на людей

Египет

Убытки туристической отрасли (оценки): до $3 млрд

В конце ноября – начале декабря 2010 года курорт Шарм-эль-Шейх на берегу Красного моря в одночасье потерял всю свою туристическую привлекательность. Из-за нападения акул серьезно пострадало четверо отдыхающих. Туристка из Германии от полученных травм скончалась.

Власти и СМИ выдвигали самые разные версии неожиданного повышения агрессивности акул: из-за сокращения тунца в море, прикармливания хищников туристами. Один из чиновников даже заявил о том, что за нападением акул стоит Моссад, который, дескать, таким образом стремился повысить посещаемость израильских курортов.

Пятикилометровая линия пляжа в Шарм-эль-Шейхе была закрыта. Туристы переместились к бассейнам, мест возле которых не хватало. Популярность направления начала снижаться – по оценкам туроператоров, на 10-20% за сезон по сравнению с предыдущим годом.

Отели в Шарм-эль-Шейхе вынуждены были пойти на скидки в 30-60%. Экскурсии в среднем подешевели на 15%, но морской курорт без моря у туристов энтузиазма не вызывал. От поездок в Шарм-эль-Шейх отказались в первую очередь европейцы. Туристы из СНГ опасность, как правило, игнорировали. Из-за этого российский Минпорттуризм обязал операторов брать письменное подтверждение от направляющихся на отдых в Шарм-эль-Шейх о том, что они проинформированы о рисках таких поездок. Украинский МИД призвал граждан Украины воздержаться от посещения опасного курорта.

Таиланд

Причина: цунами

Таиланд

Убытки туристической отрасли: н/д. Убыток от цунами – около $2 млрд

Подводное землетрясение в Индийском океане 26 декабря 2004 года входит в тройку сильнейших за весь период наблюдений, а вызванное им цунами – одно из самых разрушительных в мировой истории.

В результате в странах Юго-Восточной Азии, омывающихся водами Индийского океана, погибло примерно 300 000 человек. В Таиланде количество жертв достигло 5300 человек, половина из них – туристы.

Новости о трагедии, растиражированные мировыми СМИ, и фотографии разрушений на побережье сильно повлияли на турпоток в страну. Туристы боялись ехать даже в один из курортных центров Таиланда Паттайю – в этом районе не может быть цунами. В первом квартале 2005-го количество туристов, посетивших город, сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2004-го на 50%.

Люди опасались неготовности инфраструктуры, эпидемий, повторения катаклизма. После цунами упал спрос и на другие направления – Шри-Ланку, Малайзию, Мальдивы. Цены на эти туры снизились на 30-40%, а путевки в Таиланд туркомпании готовы были продавать себе в убыток, чтобы туристы могли убедиться в безопасности направления.

Турпоток в Таиланд восстановился в течение года, но память о цунами оказалась стойкой. В конце 2010-го туристы стали массово отказываться от поездок в страну, после того как местный астролог предсказал повторение цунами, аналогичное произошедшему в 2004-м.

Источник: Forbes



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here