Секс, наркотики и рок-н-ролл

0
24

Секс, наркотики и рок-н-ролл

Каннский кинофестиваль в этом году проходил с 15 по 26 мая. В основном конкурсе участвовало 20 картин. Победителей выбирало жюри под председательством Стивена Спилберга. Церемония закрытия 66-го Каннского фестиваля прошла в воскресенье на Лазурном берегу. Вручение призов состоялось в Театре Люмьер, вмещающем несколько тысяч человек. Вела церемонию известная французская актриса Одри Тоту.

Большинство из 20 фильмов из конкурсной программы можно охарактеризовать тремя словами секс, наркотики и рок-н-ролл. Каннский фестиваль всегда поддерживал радикализм: в сфере политики, секса и кино. Вот и в этот раз на главную награду претендовали сразу две ленты про однополую любовь. Жизнь Адели о любви лесбийской, и За канделябром с участием Майкла Дугласа и Мэтта Дэймона о романе мужчин, музыканта и его водителя. Золотую пальмовую ветвь американская кинозвезда Ума Турман вручила за фильм о любви девушек.

Фильм (La Vie D’Adele Chapitre 1 & 2 с международным названием Синий самый теплый цвет) стал одним из самых провокационных в основном конкурсе фестиваля. Главная героиня ленты 17-летняя Адель (Адель Экзаркопулос), которая очень любит детей и мечтает стать учительницей. Незадолго до своего 18-летия она встречает Эмму (Леа Сейду) загадочную девушку с голубыми волосами и влюбляется в нее. Фильм создан по мотивам комикса Жюли Маро Голубой ангел и содержит достаточно много откровенных эротических сцен. Председатель жюри основного конкурса 66-го Каннского кинофестиваля, завершившегося в воскресенье вечером, Стивен Спилберг заявил, что не знал об отзывах журналистов и кинокритиков о фильме Кешиша Жизнь Адель. Спилберг сказал, что на чтение новостей у него просто не было времени.

Гран-при второй по значению приз достался фильму Внутри Льюина Дэвиса братьев Коэнов. За режиссеров награду получил актер Оскар Айзек, исполнивший в фильме главную роль. Главный герой фильма – начинающий фолк-певец Льюин Дэвис, который пытается пробиться на большую сцену. Он поет свои песни в небольшом кафе на окраине, практически не имеет денег, ночует в доме более успешного лирического дуэта Джим (Джастин Тимберлейк) и Джин (Кэри Маллиган) и постоянно теряет кота своего знакомого. Однажды герой решает попасть на прослушивание к известному продюсеру Баду Гроссману, и по холодной нью-йоркской зиме отправляется автостопом в Чикаго.

Лучшим режиссером признан мексиканец Амат Эскаланте, снявший социальную драму Эли. Эскаланте самый молодой участник основного конкурса. Приз за лучшую мужскую роль завоевал американский 76-летний актер Брюс Дерн за роль в фильме Александра Пэйна Небраска. Награду за лучшую женскую роль получила французская актриса Беренис Бежо за роль в фильме иранца Асгара Фархади Прошлое.

Лучшим сценарием признана работа китайца Цзя Чжанкэ в фильме Прикосновение греха, в котором он выступил не только как автор сценария, но и как режиссер. Приз жюри достался японской мелодраме Каков отец, таков и сын режиссера Хирокадзу Корээда. Малая Золотая пальмовая ветвь за лучшую короткометражную картину присуждена фильму Сейф корейского режиссера Мун Бионг-Гон. Премию, присуждаемую молодым мастерам за их первые полнометражные картины, Золотую камеру получил сингапурский режиссер Антони Чен за фильм Ило-Ило.

Стоит отметить, что нынешний Каннский кинофестиваль состоялся по всем законам киножанра и триллер разворачивался не только на киноэкранах. СМИ сообщали о громких кражах бриллиантов и ограблениях участников, которые опережали новости о кино. Сначала во время презентации ленты Софии Копполы Высшее общество, к слову, о банде подростков, которая грабит дома знаменитостей, произошел первый настоящий грабеж. Неизвестные украли драгоценности Шопар стоимостью в миллион долларов. И звезды, которые должны были их арендовать, остались без бриллиантов.

Далее во время вечеринки, которую организовал для звезд и богачей один из ювелирных брендов, прямо с демонстрационного стенда пропало колье стоимостью 2 млн евро. Кажется, мне надо быть осторожной с шампанским, чтобы не терять бдительности. Вдруг кто-то захочет сорвать мои бриллианты просто с шеи, переживала Мила Йовович.

В конкурсной программе Каннского фестиваля показали романтический фильм о украинцах. Картина получила название Елена. Главную роль сыграла 23-летняя украинка Оксана Терефенко. Девушка родилась в Польше в семье переселенцев-лемков. В Украине побывала впервые только в этом году. А вот режиссер ленты о украинцах гражданка Польши Эльжбета Беньковская никогда в Украине не была. Говорит, что снимать про соседей решила, потому что слышала много забавных историй о украинцах от друзей.

Украинцы часто путешествуют и еще чаще попадают в передряги. С другой стороны, это история двух влюбленных, не заробитчан. Что я знаю об Украине? Имя президента? Не Ющенко, точно. Кто такой Шевченко? Футбольный игрок, делилась знаниями об Украине режиссер фильма.

Европейские зрители говорят, что на происхождение героев мало обратили внимание. Их больше интересовала их история любви. Хотя некоторые все-таки обратил внимание, что в фильме речь идет именно о украинцах. Как по мне, фильм не очень честный, где-то были перетягивания. Об Украине я знаю много, потому что пишу на тему экономик Восточной Европы. Что вас интересует? Территориальное устройство? Экономическая составляющая? говорит Чжан Цюрей из Китая, который пересмотрел фильм. Мы знаем, что Украина богата на красивых девушек, много наших ребят едут к вам за женами. А еще через вас проще попасть в Западную Европу. Ну, еще Украина богатая большая страна, поделился знаниями Фархади Мющвади из Ирана.



Источник: Свободная пресса



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here