История вилкуловского плагиата

0
30

Днепропетровские политологи, которые еще в начале текущей недели прогнозировали, что Александр Вилкул в оставшиеся до выборов дни постарается повторить все успешные проекты своего оппонента от демократического лагеря Бориса Филатова, оказались правы. К такому выводу пришли эксперты после появления в сети новостей о проведенной встрече Александра Вилкула с представителями днепропетровских ОСМД.

Кандидат от Оппозиционного блока в очередной раз пытается превратить избирательную кампанию в театр абсурда или даже цирк то есть в ту нормальную и привычную для экс-регионалов среду, в которой они привыкли работать, – отмечает политолог Виктор Фесев. По его словам, достаточно плохо разбирающийся в потребностях днепропетровцев криворожанин Вилкул не смог должным образом организовать собственную кампанию, сделав акцент на национальных каналах. А когда осознал ошибку, то вместо создания собственных проектов бросился копировать успешные программы своего оппонента. Правда, в большинстве случаев плагиат оказался настолько бездарным, что вызывает и у горожан, и у экспертов больше сарказма, чем желания пойти и срочно проголосовать за Оппозиционный блок. Понравилась днепропетровцам смелость Филатова по поводу дебатов, Вилкул тут же организовал собственные дебаты. Но у Филатова незаангажированный национальный телеканал, а у Вилкула карманный 11-й телеканал. У Филатова общение и ответы на вопросы аудитории, а у Вилкула чтение бумажек с заранее заготовленными вопросами, – приводит пример Виктор Фесев. Похожее неудачное копирование произошло и в отношении лифтового хозяйства. Услышал экс-регионал, что днепропетровцы благодарны Филатову за ремонт лифтов, удивился наличию в Днепропетровске лифтового хозяйства и решил и себе что-то похожее замутить. Но опять получилось комично. Пока Филатов отремонтировал более 400 подъемников, Вилкул организовал встречу с одним из самых коррумпированных поставщиков новых лифтов в Украине. То есть когда они приедут в Днепропетровск, по каким ценам и за чей счет их поставят, сколько на этом проекте распилит сам Вилкул никому не известно. И днепропетровцы это понимают, – говорит политолог.

Однако самой комичной стала ситуация с ОСМД. Как известно, Борис Филатов уже более полугода проводит серьезную работу по их продвижению: организовываются бесплатные школы управдомов, оказывается бесплатная юридическая помощь, печатаются специальные разъяснительные методички, проводятся круглые столы и пр. Кроме того, поддержка осуществляется и на более практичном уровне: установка для уже образовавшихся ОСМД счетчиков тепла, утепление домов и пр. Не удивительно, что многие такие объединения еще в первом туре выразили свою поддержку именно Борису Филатову. На что же сподобился в ответ Александр Вилкул? Конечно, ни в какие подвалы и чердачные помещения, где традиционно проходят собрания конкретных ОСМД конкретных домов, он не полез. Чиновник вызвал к себе на ковер меньше десятка парадно одетых управдомов, чтобы те в торжественной обстановке на камеру рассказали, как днепропетровские ОСМД любят Вилкула, – подчеркнул Виктор Фесев. Показательно, что к себе на ковер – это в зал для совещаний Днепропетровского областного совета. Я понимаю, что г-н Вилкул человек до своих денег жутко экономный. И заплатить 500-700 гривен за аренду любого другого аналогичного помещения он не захотел. Зачем? Ведь можно в оплаченный налогоплательщиками теплый зал облсовета, который полностью подконтролен его другу Евгению Удоду. У экс-регионалов вообще границы свое – государственное всегда были более чем размытыми, – отметил политолог.

Впрочем, не только факт использования государственного помещения возмущает экспертов. Заученные речи представителей ОСМД (в нормальной жизни люди так не говорят) стали подтверждением театрализованности всей этой акции. Сегодня журналисты проверяют присутствующих на встрече управдомов вообще на причастность к сфере ОСДМ.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here