Эксперт пояснил формулу успешного развития Днепропетровска: демократическое большинство в горсовете плюс проукраинский прогрессивный мэр

0
18

Вопрос формирования коалиции в городском совете Днепропетровска становится все более принципиальным для города с приближением второго тура выборов. Об этом заявил исполнительный директор Днепропетровского областного отделения организации ‘Комитет избирателей Украины’ Станислав Жолудев. По его словам, в зависимости от того, кто будет мэром и какой будет состав и настрой городского совета зависит эффективность властного тандема. Эксперт отмечает, что у Днепропетровска было шесть вариантов развития событий и, соответственно, прогнозов эффективности будущей работы. Для каждого из кандидатов в мэры есть три варианта взаимодействия и сотрудничества с городским советом:

1. 2/3 депутатов и более против мэра

2. половина, но меньше 2/3 депутатов против мэра

3. меньше половины депутатского корпуса против мэра.

– Первый вариант полностью нейтрализует мэра, второй приведет к существенной блокировке работы и взаимодействия обеих ветвей власти. Третий – самый оптимальный. При таком раскладе не будет блокирования деятельности ни мэра, ни совета – рассказал Станислав Жолудев.

Эксперт убежден, что сегодня, когда уже известен состав городского совета и объявлены будущие альянсы и коалиции, уже можно утверждать, что для эффективного функционирования тандема ‘городской совет-мэр’ более приемлемый вариант с проукраинским прогрессивным мэром, чем с консервативным и пророссийским кандидатом. – Сегодня в днепропетровском городском совете очевидно существенное преимущество именно патриотических и прогрессивных сил. Только в такой конфигурации мы можем рассчитывать на третий вариант развития событий, который предполагает отсутствие жесткого противостоянии между ветвями власти. Это позволит максимально эффективно реализовывать программу развития Днепропетровска, – заявил исполнительный директор Днепропетровского областного отделения организации ‘Комитет избирателей Украины’.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here