Культуру поведения на дорогах надо прививать с детства, – Борис Филатов

0
16

Днепропетровск нуждается в кардинальном изменении культуры поведения на дорогах. Это позволит сократить количество дорожно-транспортных происшествий и сделать передвижение по улицам нашего города более безопасным. Об этом в ходе круглого стола на тему: Транспорт для людей: стратегия развития общественного транспорта Днепропетровска заявил лидер политической партии Укроп Борис Филатов. Мы должны менять ситуацию не только и не столько новой разметкой и установкой светофоров. Ситуация должна поменяться в головах людей. Речь идет об общем повышении культуры поведения на дороге, – рассказал политик. Он уверен, что этой работой необходимо заниматься с самых малых лет. – Сегодня мы создали школу ПДД для детей. Это программа, которую мы развиваем в рамках проекта Детский город. Мы обучаем детей, как правильно переходить дорогу, на какой свет можно ехать и идти, где и как поворачивать, когда необходимо остановиться, показываем обучающие мультфильмы и рассказываем об оказании первой помощи пострадавшим на дороге, – объяснил Борис Филатов. По словам политика, совсем неважно, кем эти детки потом станут водителями или пешеходами. Главное, что они будут защищены собственным правильным поведением от того безобразия, которое сегодня творится на дорогах, – рассказал Борис Филатов.

О том, что такие инициативы способны реально изменить общую ситуацию на дорогах, прекрасно знает бывший мэр Вильнюса Артурас Зоукас. Он поделился европейским опытом решения этой проблемы с днепропетровскими коллегами. Мы давно внедрили подобное обучение в Литве. Детей с младших классов обучают основам ПДД, проводят в игровой форме различные практические занятия. За это время количество ДТП на дорогах Вильнюса существенно уменьшилось, – рассказал господин Зоукас. По его словам также не менее важно изменить менталитет людей. Приведу один пример. В 2001 году мы сделали проект хотели, чтобы люди использовали велосипед как транспорт. Мы закупили 1000 велосипедов, покрасили оранжевым цветом, определили зону в городе и сказали: давайте будем ими пользоваться. Но через две недели 500 велосипедов пропало. Еще столько же через неделю. Но уже в 2011 году ни одного сворованного велосипеда не было. Менталитет людей сильно изменился в течение 10 лет.

По словам Бориса Филатова, Днепропетровск должен перенимать лучший европейский опыт решения транспортных проблем. Сегодня городу необходима комплексная программа по наведению порядка в транспортной сфере. Развитие муниципального транспорта, строительство качественной транспортной инфраструктуры, повышение уровня культуры поведения на дорогах должны быть приоритетом для новой городской власти, – объяснил политик.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here