Команда Ахметова-Вилкула – держит в «коммунальных заложниках» треть Днепропетровска – Борис Филатов

0
26

Команда Ахметова-Вилкула - держит в «коммунальных заложниках» треть Днепропетровска – Борис Филатов

Ответственность за перебои в работе Приднепровской ТЭС, оставившие 300 тыс. днепропетровцев без горячей воды и угрожающие оставить их без тепла зимой, полностью лежат на плечах Рината Ахметова, наставника и бессменного работодателя Александра Вилкула, экс-руководителя Днепропетровской ОГА. Об этом заявил лидер политической партии УКРОП и глава специальной парламентской комиссии по вопросам приватизации Борис Филатов, во время выездного заседания комиссии, которое состоялось в Днепропетровске. Члены комиссии в рамках заседания осуществили визит на Приднепровскую ТЕС и знакомились с ее работой. – Приведение в качестве оправдания отсутствие запасов угля не выдерживает критики, по Закону Украины О теплоэнергетике, компания обязана поддерживать необходимые для бесперебойной работы запасы угля. И у команды Ахметова-Вилкула есть возможности пополнения этого запаса, – рассказал Борис Филатов. По его словам настоящая причина неудовлетворительной работы ТЭС и как следствие, отсутствие горячей воды во многих районах Днепропетровска состоит в том, что предоставляемые Приднепровской ТЭС услуги просто перестали приносить собственникам предприятия желаемую рентабельность. – Человеческие судьбы в этом случае их мало волнуют, – добавил Филатов.

К чему может привести полная или частичная монополия мы видим на примере Приднепровской ТЭС, чьи собственники команда Ахметова-Вилкула – фактически держат в коммунальных заложниках треть горожан. Но Борис Филатов не намерен оставлять жителей Днепропетровска наедине с монополистом и проблемами. По словам политика сегодня необходимо принять ряд мер, которые усилят ответственность покупателей энергетических активов Украины за невыполнение своих обязательств. – Мы приняли решение о рекомендациях вмешаться в ситуацию Генпрокуратуре, Фонду госимущества, Антимонопольному комитету и ряду других ведомств. Более того, во избежание таких ситуаций в дальнейшем, будем на этапе приватизации энергетических активов Украины вносить пункты об усиленной ответственности за прекращение энергообеспечения населения. Днепропетровск и его жители не должны страдать от непонятных амбиций отдельных бизнесменов и политиков, – резюмировал Филатов.

Приднепровская ТЭС была продана в 2011 году, когда областью руководил Александр Вилкул, компании ДТЕК, принадлежащей Ринату Ахметову. Уже не впервые команда Ахметова-Вилкула использует Приднепровскую ТЭС как площадку для шантажа власти. Отключить горячую воду днепропетровцам они угрожали в июле 2013 года, как раз после того, как Вилкул покинул пост губернатора Днепропетровщины.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here