В Украине скончался первый пациент от опасного инфекционного заболевания

0
19

Центр общественного здоровья сообщил о первом летальном случае за 2018 год от опасного инфекционного заболевания листериоз. Отмечается, что заражение человека может происходить при контакте с инфицированными животными и птицами, при употреблении мясной или рыбной продукции без термической обработки или овощей и фруктов, пишет segodnya.ua

‘В 2018 году в Украине зафиксировано два случая заболевания листериозом: первый во Львовской области, заболела женщина 1999 года рождения ангинозно-септической формой листериоза, после лечения в стационаре выздоровела. Второй случай к сожалению, летальный, мужчина 1949 года в Киеве умер в июле 2018 от листериоза с поражением тканей головного мозга’, сказано в сообщении.

Отмечается, что с 2007 по 2017 год в Украине всего зарегистрировано 22 случая заболевания. Из них 11 в 2017 году. Шестеро больных умерло, из них четверо новорожденные дети.

Листериоз это инфекционное заболевание, вызванное микроорганизмами Listeria monocytogenes. Бактерии широко распространены в природе, их находят в почве, песке, воде. Список источников весьма обширный от диких грызунов до птиц.

‘Болезнь характеризуется поражением центральной нервной системы, септическими проявлениями, абортами, маститами или протекает в форме бессимптомного носительства. По первыми симптомами она похожа на пищевое отравление. В случае прогрессирования болезни страдает центральная нервная система (головной мозг)’, пояснили в ведомстве.

Восприимчивость к листерий у людей невысокая, потому что иммунная система умеет бороться с этими бактериями. Чтобы не заразиться, важно термически обрабатывать продукты, тщательно промывать овощи и фрукты.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here