Укрпочта” повысит расценки в 2018 году”

0
17

Тарифный совет при Мининфраструктуры утвердил постепенное увеличение тарифа ‘Укрпочты’ на подписку периодических печатных изданий. Повышение тарифов произойдет в два этапа: на 24,7% со второго полугодия 2018-го и на 19,2% с 1 января 2019 года, пишет segodnya.ua

‘Тарифный совет при Мининфраструктуры утвердил новые тарифы ‘Укрпочты’ на подписку печатных изданий с целью поэтапного приведения цены услуги к ее себестоимости, сообщила нам пресс-служба ведомства. Сейчас себестоимость услуг по приему и доставке отечественных печатных изданий по предоплате выше их цены, поэтому предоставление услуги является убыточным для ‘Укрпочты’. Для доставки газет и журналов задействованы 31 тыс. почтальонов, используется весь автопарк почти 3 тыс. автомобилей. Затраты не покрывают те средства, которые компания получает за услугу доставки’.

К этому в ‘Укрпочте’ добавляют, что смена тарифов позволит предоставлять услуги по подписке на уровне себестоимости и снизить убытки компании:

‘Мы обновляем инфраструктуру (закуплены 8300 компьютеров, 279 новых автомобилей), что позволит предоставлять более качественные услуги, в том числе и по доставке периодических изданий’. Что дало последнее повышение тарифов? Почтовики отвечают так: ‘Смена тарифов на подписку позволила компенсировать лишь 50 млн грн из 149 млн грн убытков от предоставления услуги по доставке периодических печатных изданий во время подписной кампании-2017. В целом за последние 5 лет ‘Укрпочта’ субсидировала периодические издания на сумму 500 млн грн. Это разница между себестоимостью и теми суммами, которые компания получала за доставку газет и журналов’.

Почтовики также сообщили, что ‘Укрпочта’ совместно с Нацсоюзом журналистов Украины и Мининфраструктуры отрабатывает механизм предоставления особенных условий подписки украинских печатных изданий для жителей Донецкой и Луганской областей. Говоря об убыточности доставки газет и журналов, ‘Укрпочта’, тем не менее, отказывается предоставить расчеты, демонстрирующие, из чего складывается себестоимость доставки. Главные аргументы монополиста повышение минимальной зарплаты и стоимости топлива. Мол, минималка была 3200 грн, а стала 3723 грн. Но минзарплата выросла на 18%, топливо подорожало на 19%, а тарифы поднимают в среднем на 49%. Арифметика не сходится. Опять же, инфляция на 2018 год заложена на уровне 9%, а тариф почему-то надо поднять почти на 50%.

‘Стоимость услуг ‘Укрпочты’ в цене ежедневной газеты составляет уже 50%, говорит топ-менеджер крупного информационного холдинга Сергей Охрименко. Мы создали продукт, заплатили зарплату журналистам и другим сотрудникам, отпечатали, привезли. А ‘Укрпочта’ просто развезла тираж и берет себе половину. ‘Укрпочта’ мотивирует тем, что тариф убыточен, и они хотят хотя бы нулевой рентабельности. Это в последнее время повторяется регулярно каждые полгода. Но получается бег по кругу: тариф убыточный подняли цены, подписчиков стало меньше, тариф снова убыточный, снова надо поднять цены. Это путь в никуда. Другой путь работать над увеличением объемов продаж прессы, ‘Укрпочта’ почему-то не выбирает’.

По словам Охрименко, в итоге теряется смысл подписки человек авансирует работу почтальонов, при этом получает не более дешевую газету или журнал, а более дорогую, да еще и не всегда вовремя, так как почтальонов за последние три года стало на треть меньше.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here