В Украине вводят новые стандарты качества молока

0
42

В Украине с 1 июля вводят новые госстандарты для молока. Украинские заводы должны при производстве продукции отказаться от молока второго сорта. Это требование норм безопасности ЕС. Качественным молоком в настоящее время в Украине считается продукт экстра, высшего, первого и второго сорта. Эти сорта по сегодняшним стандартам пригодны для производства молокопродуктов. Но в Европе уже давно действуют другие нормы от молока второго сорта давно отказались. Такие же правила вводятся через полгода и в Украине, пишет segodnya.ua

Не сокращать, а наоборот наращивать поголовье коров в деревнях советуют и экономисты. Ведь уже сейчас молочного сырья на заводах не хватает. Этим пользуются недобросовестные производители. Уже сейчас объем готовой ‘молочки’ на 40% больше количества молока, которое завозится на заводы.

‘1,5-2 миллиона тонн продуктов произведены из молока, которое неизвестно откуда взялось’, констатирует исполнительный директор экономического дискуссионного клуба Олег Пензин.

А это значит, что часть производителей или работает в тени, и поэтому молоко неучтенное, или разводит продукт примесями, к примеру, пальмовым маслом. Поэтому новые нормы будут предусматривать контроль и самому процессу изготовления продукции.

Но потребители молокопродуктов вряд ли почувствуют качественные изменения в ближайшее время. Ведь на молочную реформу в аграрном министерстве предусмотрели не менее 5 лет.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here