Студенты колледжей и ПТУ будут сдавать 3 ВНО

0
26

Учащиеся колледжей и ПТУ будут сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по трем предметам, но эти изменения будут внедрять постепенно. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Позиция МОН такова, что форма и условия проведения ГИА должны быть одинаковыми для всех независимо от того, в каком типе учреждения приобретается общее среднее образование. Внедрение этого будет постепенным, в течение трех лет. В 2018 ученики учреждений профессионального и высшего образования, поступившие на базе 9 классов, будут сдавать ВНО по украинскому языку. Через год также по математике или истории Украины на выбор, а еще через год все предметы итоговой аттестации, отметил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

Он напомнил, что заведениям, которые готовят младших специалистов на базе 9 классов, нужно уже сейчас готовиться к организации ВНО по украинскому языку. Соответствующее тестирование состоится 24 мая 2018 года.

Сейчас на сайте УЦОКО для каждого учебного заведения создан кабинет руководителя. Это стандартизированный интерфейс, где мы собираем всю информацию, необходимую для прохождения учащимися итоговой аттестации в форме ВНО. Руководителям учреждений профессионального образования нужно внести туда информацию о возглавляемом заведении до 28 декабря этого года. Именно на ее основе будет происходить регистрация учеников на тестирование, отметил руководитель Центра.

В 2018 году регистрация на ВНО продлится с 6 февраля по 19 марта, а основная сессия пройдет с 22 мая по 13 июня.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here