Рада не отправила Авакова в отставку

0
25

Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления №5041 ‘Об увольнении Авакова А.Б. с должности министра внутренних дел Украины’. За документ проголосовал лишь 31 нардеп при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

‘Показатели уровня преступности по наиболее распространенным преступлениям, выросли до 30%, а уровень раскрытия упал до 10% по сравнению с показателями за прошлые годы. В Украине раскрывается лишь одно преступление из десяти. Органы внутренних дел Украины под руководством Арсена Авакова продемонстрировали несостоятельность обеспечения безопасности граждан Украины и борьбы с криминалитетом’, – отмечалось в пояснительной записке.

Также авторы настаивали, что массовость случаев применения оружия патрульными полицейскими в отношении лиц, совершающих административные правонарушения, свидетельствует о незнании полицейскими базовых прав человека.

Кроме того, отмечалось, что Национальное антикоррупционное бюро и Генеральная прокуратура подтвердили наличие расследований фактов незаконного отчуждения земельного участка площадью 18,15 га в интересах АО ‘Инвестор’, которое близко к главе МВД, и фактов нарушений во время тендерных закупок рюкзаков, в котором фигурируют его близкие родственники.

‘Такая ситуация не способствует позитивному восприятию обществом деятельности Министерства внутренних дел Украины’, – отмечали авторы проекта.

Напомним, 31 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали сына министра внутренних дел Арсена Авакова – Александра, а также экс-заместителя Авакова Сергея Чеботаря по делу о растрате при закупке рюкзаков для Нацгвардии.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here