Какие изменения ждут украинцев осенью

0
23

Эта осень принесет украинцам несколько важных изменений. С октября уменьшатся социальные нормы потребления газа для населения, а родителям суд даст одинаковые права при разводе. Пластиковые паспорта начнут выдавать со встроенной электронной подписью, а водительские права с чипом внутри. Кроме того, в октябре Украина по-новому будет смотреть телевизор, пишет segodnya.ua

С 1 октября Кабмин на 25% уменьшит нормы потребления газа населением: на газовую плиту для приготовления пищи будет полагаться 3,3 куб. м на человека вместо 4,4, для приготовления еды и подогрева воды 5,4 куб. м/чел. вместо 7,1, а на газовую плиту и водонагреватель норматив уменьшится с 14 до 10,5 куб. м/чел. По таким нормам будут формироваться счета для тех семей, у которых нет счетчиков на газ и которые не получают субсидии.

‘Уровень оснащенности индивидуальными счетчиками газа пока низкий. А там, где они есть, статистика говорит, что социальные нормативы являются завышенными семья столько не потребляет. Правительство проанализировало ситуацию и приблизило социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды к фактическому потреблению услуги’, сказал глава Минсоцполитики Андрей Рева.

В середине осени полностью заработают украинские квоты на ТВ: с 13 октября закон, подписанный президентом еще в июне, вступает в силу в полном объеме. Согласно документу, в эфире общенациональных каналов должно быть не менее 75% контента на украинском языке, а в эфире региональных не менее 50%.

По требованию Европейского суда, с 1 октября Украина вводит новые правила урегулирования споров по опеке над детьми при разводе. Теперь права отца и матери в глазах суда будут равны (сейчас мать в приоритете), а опекуна ребенку будут выбирать в зависимости от материального и психологического состояния родителей. Таким образом, в проигрыше могут оказаться безработные матери, которых содержали мужья.

В ноябре должны завершить приведение водительских прав к стандартам ЕС. Новый вариант документа оснастят чипом, действовать они будут от 5 до 15 лет (а не 30, как сейчас), добавят новые категории (водитель мотоцикла и водитель трехколесного транспорта). Чтобы получить водительские права нового образца, заново сдавать ПДД будет не нужно лишь пройти медосмотр. Цена переоформления 201 грн.

И, наконец, бонус осени-2017. Украинцев ждет дополнительный выходной в честь Дня защитника Украины будем отдыхать целых три дня. Поскольку сам праздник (14 октября) в этом году приходится на субботу, дополнительным выходным станет понедельник, 16 октября.

Уже с 1 октября украинцам могут осовременить пенсии. При условии, что парламент в сентябре примет многострадальную пенсионную реформу во втором чтении. Осовременивание коснется 5,6 млн из 11,9 млн пенсионеров: более миллиона человек получат прибавку больше 1000 грн, для двух миллионов сумма пенсии увеличится в пределах 5001000 грн и еще около 2,5 млн пенсионеров получат надбавку до 500 грн.

До конца осени у нас может заработать обновленный Верховный суд. Конкурс кандидатов завершился, осталось дождаться, когда Высший совет правосудия подаст президенту на подпись список кандидатов на должности.

Также в ближайшие три месяца украинцы начнут получать внутренние ID-паспорта со встроенной электронной цифровой подписью (ЭЦП). ID-паспорта с такой подписью позволят гражданам свободно пользоваться государственными и банковскими онлайн-услугами, а также подтверждать личность в любых интернет-операциях. А еще, по словам премьера Владимира Гройсмана, до конца года заработает онлайн-регистрация браков и новорожденных.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here