Праздник Ивана Купала: спасатели советуют не напиваться и не заплывать за буйки

0
53

В ночь на Ивана Купала с 6 на 7 июля спасатели советуют не пренебрегать собственной безопасностью во время празднований. В управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА напомнили об основных правилах, которые не дадут традиционным прыжкам через костер и гаданиям в реке превратиться в опасные игры.

Праздник Купала традиционно связан с обрядами, которые могут угрожать здоровью и даже жизни. Люди собираются возле рек, разжигают купальские кострища и нередко забывают об элементарных правилах безопасности. При том, что пренебрежение ими может привести к беде, – отметили в управлении.

Специалисты советуют разжигать большие костры на расстоянии не менее 10 метров до лиственных деревьев и 25 метров до хвойных. Следует также обратить внимание на отсутствие на выбранном участке сухого тростника, мха или травы. Идеальный вариант площадка, где раньше уже разжигали огонь. Остатки костра нужно тщательно затушить.

Специалисты обращают особое внимание на правила безопасности во время купания. Ведь вечером легко переохладиться в воде не исключены судороги или потеря сознания. Поэтому в воду следует заходить не более чем на 15-20 минут, отметили в управлении.

Спасатели традиционно советуют не злоупотреблять алкоголем и не заплывать за буйки.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here