ОБСЕ подготовила резолюцию о деоккупации Крыма и Донбасса

0
17

Комитет по политическим вопросам и безопасности парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) подготовил для рассмотрения резолюцию с призывом о деоккупации Крыма и Донбасса. Об этом передает ‘Радио Свобода’.

В документе, среди прочего, признается, что ‘определенные районы Донецкой и Луганской областей’ находятся под контролем ‘русских гибридных сил’.

ПА ОБСЕ в резолюции призывает Российскую Федерацию ‘как государство, которое оккупирует’ обеспечить беспрепятственное передвижение СММ ОБСЕ по территории Крыма, а также заявляет о поддержке Минского протокола и Минского меморандума по урегулированию ситуации в Донбассе.

В проекте документа также ПА также призывает стороны конфликта к отводу крупнокалиберного оружия и предоставлению возможности гуманитарным миссиям осуществлять свою деятельность на Донбассе. Депутаты призывают Россию прекратить оккупацию Донбасса и Крыма и декларируют: ‘Уважение закрепленных в Хельсинкском заключительном акте принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равноправия и самоопределения народов, а также призываем Российскую Федерацию воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексию Автономной Республики Крым’.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here