В Украине появится дорожная полиция

0
13

Как рассказали в МВД, дорожная полиция полностью заменит ГАИ на дорогах за городом, пищет segodnya.ua.

‘Сейчас на большинстве трасс еще работает ГАИ. Работа дорожной полиции не будет в корне отличаться от задач патрульной, но станет более специализированной, объяснил спикер МВД Артем Шевченко. Патрульные работают в черте города, а дорожная полиция будет следить только на трассах государственного и международного значения’.

К лету первые патрули выйдут на трассы, перечень которых будет постепенно расширяться, а к концу 2017 года планируют охватить все дороги страны. На груди новых инспекторов будет видеокамера для фиксации происходящего, как у патрульных, а вместо традиционной ‘полосатой палки’ жезл с красным диском на конце, мол, такой лучше заметен на дороге. А вот зарплату ‘дорожникам’ планируют установить на том же уровне, как у патрульных полицейских около 8 тыс. грн в месяц. По словам Шевченко, для патрулей также закупят новые авто, но сколько штук и сколько на это потратят, не уточнил.

По словам замглавы Нацполиции Константина Бушуева, в августе на трассы выйдут около 1500 новых дорожных полицейских, а к декабрю еще 1100 человек. Для их отбора МВД объявит конкурс, который будет включать в себя два этапа.

‘Для участия в нем нужно будет подать пакет документов, заполнить анкету, рассказал ‘Сегодня’ спикер МВД Артем Шевченко. Затем кандидаты пройдут детальный отбор полицейской комиссии и пройдут обучение’. Работать в дорожную полицию приглашают людей любой специальности, в том числе бывших сотрудников ГАИ. ‘Если работник оставил службу, но отвечает всем требованиям и прошел отбор я не вижу преград для его работы в подразделении’, говорит Бушуев. По его словам, дорожная полиция будет следить за соблюдением ПДД на трассах и даже, в случае необходимости, задерживать преступников.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here