Канал, поставляющий воду в Крым, до весны закроет дамба

0
76

Канал, поставляющий воду в Крым, до весны закроет дамба



В 2017 году, до 59-го пуска воды в Северо-Крымский канал, это самое большое в Европе гидротехническое сооружение будет иметь на 107-м километре канала вблизи административной границы с аннексированным Россией Крымом постоянную стационарную капитальную дамбу, что обеспечит существенное увеличение на Херсонщине площади орошаемых земель, дальнейшее развитие в регионе рисосеяния, а также заводнение ряда высохших водоемов для потребностей рыборазведения.

Об этом проинформировали во вторник на заседании Совета обороны Херсонской области, которое состоялось в облгосадминистрации, сообщает корреспондент Укринформа.

‘Завершение строительства дамбы на Северо-Крымском канале на 107-м километре. Мы должны закончить основное сооружение (капитальной дамбы – ред.) до подачи воды (в Северо-Крымский канал – ред.). Мы понимаем, что поливной сезон для рисоводов начинается в апреле, а Северо-Крымский канал заполняется (днепровской водой – ред.) в марте. То есть мы до марта должны обеспечить сооружение для подачи воды по Северо-Крымскому каналу’, – заявил в выступлении на заседании Совета обороны Георгий Бузиян, директор Одесской объединенной дирекции строительства водохозяйственных объектов, которая занимается строительством этой дамбы.

Как отметил на заседании глава Херсонской облгосадминистрации и председатель Совета обороны области Андрей Гордеев, эта дамба строится с прошлого года. ‘Она нам (области – ред.) обеспечит плюс 7 тыс. гектаров орошения. Мы получим в Чаплинском районе плюс 7 тыс. гектаров на орошении, мы получим возможность ведения рисоводства в Каланчакском районе и мы получим возможность зарыбления прудов, которые там уже высохли’, – отметил он.

Согласно информации Бузияна, сметная стоимость капитальной дамбы на Северо-Крымском канале составляет 15 млн 640 тыс. гривень. ‘Объем работ, который мы должны выполнить, достаточно большой. Придется переработать около 20-25 тыс. кубометров грунта, завершить строительство автомобильного и пешеходного мостов, строительство галереи для установления подъемных механизмов, строительство помещения для обслуживающего персонала’, – рассказал он.

Бузиян заявил, что ‘в графике выполнения работ мы предусмотрели, что будем работать практически в две смены в световой день, а если погодные условия будут позволять, то будем работать круглосуточно’.

Северо-Крымский канал является крупнейшим в Европе гидротехническим сооружением. Главное его назначение – транспортировка воды для орошения и водообеспечения Херсонщины и Крыма. Однако уже несколько лет днепровская вода на полуостров не поступает. После аннексии Крыма неквалифицированные работники разрушили расположенные на полуострове сооружения Северо-Крымского канала. К тому же, Крым не рассчитался за уже поданную на его потребности воду. Водопотребность Крыма на 85% обеспечивалась из Северо-Крымского канала. От этого канала в течение последних лет орошалось более 460 тыс. га сельхозугодий, из них почти 102 тыс. га – в Херсонской области и около 360 тыс. га – в Крыму. В 2016 году состоялся 58-й пуск днепровской воды в Северо-Крымский канал.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here