В скандале с Миротворцем” ООН встала на сторону журналистов”

0
14

В скандале с Миротворцем ООН встала на сторону журналистов



Помощник генерального секретаря Организации объединенных наций Иван Шимонович выразил поддержку всем журналистам, работающим в ‘горячих точках’, после того, как центр ‘Миротворец’ опубликовал персональные данные представителей СМИ, которые получали аккредитацию на временно оккупированной территории Донбасса.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге в Киеве во время представления 14-го доклада о ситуации с правами человека в Украине.

‘Нас очень обеспокоило то, что опубликование персональных данных о людях может поставить их под угрозу, и особенно журналистов’, – отметил Шимонович. В этой связи он выразил поддержку тем журналистам, которые работают в опасных местах и которым угрожают, чтобы их не подвергали лишней опасности еще больше той угрозы, которая для них существует.

Как сообщалось ранее, сайт ‘Миротворец’ опубликовал персональные данные журналистов украинских и западных СМИ, аккредитованных в так называемой ‘ДНР’. Сначала в этой базе данных содержалось 4068 фамилий, но сайт несколько раз обновлял информацию, после чего количество журналистов превысило 5 тысяч человек. Журналистское сообщество выразило возмущение подобными действиями.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту обнародования в Интернете личных данных журналистов.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here