В Украине новые требования к детсадам

0
12

Очереди в детсады могут уйти в прошлое Минздрав разрешил создавать частные дошкольные учреждения и упростил требования к ним, сообщила пресс-служба ведомства. Министерство образования и науки поддержало инициативу коллег. Теперь мини-детсад можно организовать даже в квартире или офисе, а родители могут приводить туда ребенка не на полный день или неделю, а на несколько часов, пишет segodnya.ua.

Главных изменений в организации работы как новых, так и старых детсадов, четыре. Дети могут днем спать не на обычных кроватках, а на двухъярусных, раскладных и даже на матрасах. Еду можно не готовить на месте, а заказывать в сертифицированных кейтеринговых компаниях. Постельное белье разрешено стирать в частных прачечных. А если ребенок не болел, а просто отсутствовал более трех дней, справка от педиатра не нужна. Также отменена мелкая регламентация работы детсада, например, высота бортиков песочницы, но более четко прописаны требования к чистоте, организации питания, температуре в помещениях, освещении, распорядке дня. В Минздраве обещают, что условия пребывания детей будут контролировать.

Новость широко обсуждается в соцсетях. Родители в основном поддерживают нововведения. ‘В хороший детсад рядом с домом в новостройках можно устроиться только за взятку, детей очень много, очередь на годы. Частный детсад это выход, если плата за него будет невысокой, гигиена на уровне, а воспитатели квалифицированными’, сказала нам мама двухлетнего мальчика Анна Колкова. Врачи же видят как плюсы, так и минусы. ‘Есть дети с аллергией на отдельные продукты, вегетарианцы. Они были вынуждены питаться с общей кухни, а теперь родители смогут заказать отдельное меню, говорит врач-педиатр Наталья Коломиец. С отсутствием требования справок при неявке в течение трех дней сложнее: с одной стороны, ни одна нормальная мама не отправит в сад больного ребенка, с другой если у малыша инфекционное заболевание, врач его выявит. А так возможен занос инфекции, и заболеет все группа’.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here