Эта работа никому не принесет счастья”: Юрий Луценко хочет возглавить ГПУ”

0
25

Эта работа никому не принесет счастья: Юрий Луценко хочет возглавить ГПУЛидер фракции ‘Блок Петра Порошенко’ Юрий Луценко заявил, что он готов занять должность генерального прокурора. Об этом Луценко рассказал после заседания согласительного совета глав фракций и парламентских комитетов.

‘На днях разговаривал с президентом относительно моего видения этого дела. Не секрет, что действующее законодательство не позволяет мне быть кандидатом в генеральные прокуроры. Когда мне задали вопрос: ‘Если будет изменено законодательство, готов ли ты?’ Я сказал, что я не хочу, но готов. Я точно знаю, что это за работа и очень точно знаю, что она никому не принесет счастья, но, тем не менее, понимаю, что это тот участок работы, от которого зависит судьба страны’, – заявил Луценко.

Он также заявил, что если такое предложение будет официально сформулирована президентом, и депутаты найдут возможность изменений в законодательстве, то он готов рассмотреть такое предложение. ‘Сам не прошусь и не хочу, говорю это откровенно, искренне’, – добавил Луценко.

Сотрудникам АП дали согласие на назначение Юрия Луценко на должность Генпрокурора, об этом говорит собеседник РБК-Украина в руководстве администрации. В ходе визита президента Украины в США выяснилось, что вице-президент США Джо Байден не против такого назначения, а вот помощник Госсекретаря Виктория Нуланд выступила против.

‘Народный фронт’ так же поддержал кандидатуру Луценко, но при условии, что первым замом нового генпрокурора будет Наталья Севастьянова.

Так же, в конце марта, уже сообщалось, что Порошенко не предлагал ему этот пост Генерального прокурора Украины.

Как уже сообщалось ранее, главным недостатком руководителя БПП в борьбе за новую должность – отсутствие юридического образования. Луценко не соответствует требованиям, которые выдвигаются к кандидату на должность генерального прокурора. И такое назначение могло бы быть теоретически возможным только в случае изменения законодательства.

‘Закон ‘о прокуратуре’ не предусматривает возможность вступления в должность генпрокурора человека, без юридического образования. И несмотря на имеющийся мной 4-летний опыт руководства правоохранительных органов, и 2,5-летний опыт нахождения по другую сторону закона, в качестве политического заключенного, тем не менее, согласно закону я не могу претендовать на эту должность. Если ВР примет решение о том, что генпрокурор, как и все другие министры, в том числе и силовые министры, является политической фигурой, то это, теоретически, могло бы быть возможным. Но пока никаких официальных решений, более того, бесед с руководством государства, у меня об этом не было’, – сказал Луценко.

Также, 5 марта жена Юрия Луценко – Ирина, также нардеп от БПП в эфире ‘5-го канала’ опровергла слухи о втором высшем образовании Юрия. ‘Заявляю категорически, что второго образования, юридического, у Юрия Луценко нет. Исходя из норм закона, он априори не может быть генеральным прокурором’, – сказала она.

Как уже ранее сообщалось, председатель фракции БПП Юрий Луценко на телеканале ‘Интер’ сообщил, что Президент Петр Порошенко готов внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру нового Генерального прокурора Украины сразу после принятия парламентом отставки Виктора Шокина. ‘Он ушел в отставку, и эта отставка во вторник (29 марта) должна быть проголосована. Президент будет готов ко внесению следующего кандидата, в соответствии со своими полномочиями сразу после решения этого вопроса’, – заверил Луценко.

Луценко также сообщил, что планирует подготовить проект такого закона, благодаря которому ГПУ сможет на законных основаниях через Генеральную инспекцию вычистить собственные ряды от коррупционеров, провести конкурс, а результаты этого конкурса должен подписать новый Генпрокурор, которого поддержит общество.

Источник: rbc.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here