В Украине сократили количество коек в больницах

0
22

Вступил в силу приказ МЗ Украины № 51 от 01 февраля 2016 года, зарегистрированный в Минюсте 22 февраля 2016 № 269/28399 ‘Об утверждении Методики по обеспечению стационарными больничными койками в расчете на 10 тыс. населения’. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

‘Согласно приказу, в течение месяца структурные подразделения по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций должны утвердить детальные пошаговые планы оптимизации в течение 2016 года коечного фонда учреждений здравоохранения региона с соответствующими финансовыми расчетами. Структурным подразделениям предоставляется возможность самостоятельно регулировать количество больничных коек для стационарного лечения пациентов’, – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что в процессе оптимизации следует учитывать структуру и уровень заболеваемости и смертности населения региона, соблюдение требований унифицированных клинических протоколов по госпитализации пациентов в стационар, использования в лечебном процессе современных медицинских технологий, а также существующую сеть учреждений здравоохранения, их ресурсное обеспечение, качество оказания медицинской помощи, территориальные особенности и т.п.

Структурные подразделения по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций должны принять решения, которые бы обеспечили оптимальный баланс между экономической эффективностью и качеством и своевременностью оказания медицинской помощи населению, учитывая возможность создания совместных междутерриториальных медицинских учреждений или соответствующих профильных структурных подразделений. Этот подход является актуальным в процессе формирования и деятельности объединений территориальных общин.

В министерстве также напомнили, что постановлением Кабинета Министров Украины устанавливается норматив обеспечения стационарными больничными койками в расчете не более 60 коек на 10 тысяч населения, с учетом оказания специализированной (вторичной) и высокоспециализированной (третичной) медицинской помощи, с возможностью корректировать его в сторону уменьшения, в зависимости от заболеваемости и региональных особенностей Действие Постановления не распространяется на санаторно-курортные учреждения, коечный фонд которых определяется в соответствии с уровнем заболеваемости по профилю.

Постановление принято на замену постановления Кабинета Министров Украины от 28.06.1997 года № 640 ‘Об утверждении нормативов потребностей в стационарной медицинской помощи в расчете на 10 тысяч населения’, по которой некоторые регионы не привели показатель коечного фонда до утвержденного норматива (80). Поэтому наблюдаются большие региональные различия: от 106,5 – в Черниговской области до 66,6 – в Закарпатской больничных коек на 10 тыс. населения (по данным по состоянию на 01.01.2015 г.).

Источник: rbc.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here