В Украине официально без работы — один украинец из 50-ти

0
26

В Украине за последние два года резко увеличилось число официально зарегистрированных безработных, которые претендуют на одно рабочее место, сообщает Госслужба статистики. Так, если в январе 2013 г. и 2014 г. было 10 желающих на 1 вакансию из имеющихся в Госслужбе занятости, то в 2015 г. соискателей стало 13 на 1 место, в январе 2016 г. уже 16. Всего по стране 508 тыс. безработных.

‘Главная причина роста соискателей на одно место это переселенцы с Донбасса и Крыма, которые поняли, что домой они вернутся, увы, не скоро, говорит HR-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина. У большинства нет на новом месте ни связей, ни знакомств, поэтому они обращаются за помощью к государству. Многие находят работу’.

О том, что переселенцев, ищущих свободную вакансию, стало больше, нам подтвердили и в Госслужбе занятости. ‘С начала оккупации Крыма и проведения военных операций на Востоке (2014 г.) обратились 64,3 тыс. переселенцев, трудоустроено 14,3 тыс. (22%), еще 3,8 тыс. прошли профобучение, 5,5 тыс. работали на временных работах’, сообщили в Госслужбе.

Общее число обратившихся в центры занятости за все 4 года, практически постоянно: около 500 тыс. чел., или 1,92% трудоспособного населения. По словам Пашкиной, в центры идут люди, проработавшие много лет на одном месте с неплохой ‘белой’ зарплатой и без опыта поиска работы самостоятельно.

Средний безработный женщина-горожанка, имевшая зарплату 22,5 тыс. грн, позволяющей ей год получать пособие до 1500 грн (4 года назад было 1089 грн). От этого ‘портрета’ резко отличаются переселенцы: по данным Госзанятости, среди них женщин 72% (в среднем по стране женщин в поиске работы 55%), людей с высшим образованием 70% (в среднем 45%).

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что на самом деле людей без официальной работы у нас около 4 млн: ‘Многие годами работают в тени, прежде всего это реализаторы на рынках, еще более 1 млн заробитчане, которые нигде не зарегистрированы, поэтому статистика их не видит’.

Пашкина считает, что к 2017 г. безработица, в том числе скрытая, уменьшится: ‘У нас на портале сейчас 70 тыс. вакансий, это больше, чем было недавно, похоже, что бизнес после снижения налогов начал оживать’.

А вот Охрименко считает, что серьезное увеличение рабочих мест невозможно без роста промышленности: ‘Малый и средний бизнес не даст миллионов рабочих мест’.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here