Кому ID-паспорта?

0
75

С 11 января в Украине начнут выдавать новые паспорта в виде ID-карты, но сначала их смогут получить далеко не все. В первую очередь их получат 16-летние, заявил глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк, передает 112 Украина.

Те же, кто пожелает обменять имеющийся бумажный паспорт на ID-карту, смогут получить документ нового образца только после принятия Верховной Радой соответствующего законопроекта № 3224.

‘Я считаю, что Верховная Рада примет этот законопроект и в конце января или в феврале это заработает для остальных граждан’, – сказал Соколюк.


Про сроки замены бумажных паспортов на пластиковые карты рассказал глава МВД Арсен Аваков. ‘Замена старого паспорта на новое пластиковое удостоверение – дело абсолютно добровольное, законом Украины предусмотрен 5-летний переходный период. То есть, все государственные институты с нового года будут принимать в качестве документа, удостоверяющего личность, оба вида документов – и книжки, и карты’, – написал Аваков.

Однако, активным гражданам, которые хотят пользоваться современными технологиями и иметь доступ к новым видам государственного сервиса, стоит подумать о получении ‘электронного ключа к госуслугам’, которым со временем станет новый паспорт.

Получить паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем можно в отделении Государственной миграционной службы по месту жительства в первый раз и в любом отделении при последующих обращениях. Фотографию предварительно делать не надо заявителя сфотографирует сотрудник ГМС при оформлении. На новом документе она будет черно-белая. При утере или порче карты алгоритм действий как и при утере паспорта старого образца.

На чипе карточки могут быть указаны биометрические данные владельца отпечатки пальцев и цифровая подпись. Но от этой опции можно отказаться в этом случае на самой карточке будет сделана специальная отметка. Сведений о национальности, принадлежности к какой-либо религии и месте жительства ID-удостоверение не содержит.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here