Что будет в 2016 году

0
29

В будущем году, с точки зрения макроэкономики, ожидается вступление Украины в зону роста, но пока незначительного на уровне 2% по самым оптимистичным оценкам.

Важнейшие прогнозные цифры 2016 г.

2% рост ВВП Украины

12% инфляция на конец года

24,1 грн за доллар средний курс за год

$225 цена импортируемого газа

$8,87 млрд внешнее финансирование Украины

$40 мировая цена на нефть

66 грн цена бутылки водки

В МВФ и правительстве говорят о росте в новом году реального ВВП страны на 2%. Пока же этот показатель является стабильно отрицательным. Так в третьем квартале текущего года ВВП уменьшился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Однако правительство и Нацбанк ожидают роста экономики страны уже по итогам четвертого квартала 2015 г.

Независимые эксперты говорят о росте ВВП в новом году в диапазоне 0,9-2,4%.

Госбюджет-2016 предполагает, что уровень инфляции на конец года составит 12% (в текущем году ожидается около 45%). В НБУ считают, что инфляция может колебаться в пределах 3% вокруг этого базового показателя. Инфляцию в 12% определил в качестве цели и МВФ.

Но независимые от НБУ эксперты считают, что уровень инфляции будет существенно выше не менее 20%, хотя и не более 30%.

В новом году Нацбанк должен перейти на работу в режиме инфляционного таргетирования, т.е. установления целевого показателя инфляции и применения мер, позволяющих его достичь. НБУ определил целевым на 2016 г. показатель инфляции на уровне 12%, 2017 г. 8%, в 2018 г. 6%, и 2019 г. 5%. Годовую инфляцию в 5% в Нацбанке считают сейчас оптимальной для страны.

В госбюджет заложен среднегодовой прогноза курса гривни 24,1 грн/$, который был ранее рассчитан Международным валютным фондом.

Аналитические компании говорят, что курс к концу 2016 г. может достигнуть 30 грн.

Нацбанк ожидает поступления в 2016 г. $8,87 млрд внешнего финансирования (в 2015 г. $11 млрд). Речь идет о $4,58 млрд от МВФ, $1,55 млрд от Евросоюза, $1 млрд от США, $0,21 млрд от Всемирного банка и $1,53 млрд из других источников.

Практически никто из серьезных аналитиков и инвесторов не говорит о росте мировых цен на нефть, но оценки спада различаются.

Эксперты считают, что повышение с 1 января на 13% акцизов на нефтепродукты на фоне падающих мировых цен на нефть окажет небольшое влияния на стоимость бензина и дизтоплива в Украине, около 80% которых на сегодняшний день импортируется. Но пиво, алкогольные напитки и сигареты, акцизы на которые вырастут на 40-300%, однозначно подорожают. Так в Ассоциации легальных производителей алкоголя считают, что пол-литровая бутылка водки в рознице подорожает на 11 грн и будет стоить минимум 66 грн.

Поскольку о том, что акцизы вырастут, было известно давно, производители попытались подготовиться к этому. Поэтому, например, производство водки в ноябре к соответствующему месяцу 2014 г. увеличилось на 13,5%, а к октябрю текущего года на 27,1%. И все это на фоне падающих продаж. Расчет на то, чтобы уплатить с произведенного товара акциз по старым ставкам, а продать его в рознице по новым ценам. По этой же причине производство коньяков и бренди в ноябре выросло на 8,9% по сравнению с ноябрем 2014 г., а по сравнению с октябрем 2015 г. выросло на 37,6%.

В Минсоцполитики подсчитали, что уменьшение единого социального взноса в следующем году до 22% с 41% приведет к потере Пенсионным фондом поступлений в размере 100 млрд грн. Но работа фонда будет стабильной, поскольку из госбюджета ему выделят 145 млрд грн.

В 2016 г. социальные стандарты будут повышены в два этапа в сумме на 12,5% по итогам года, т.е. на уровень ожидаемой инфляции.

Украина рассчитывает закупать газ в 2016 г. по цене не выше $200 за тысячу кубометров, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В то же время, в бюджете-2016 заложена средневзвешенная цена на газ на уровне $225. Этот показатель рассчитывался исходя из умеренного сценария развития ситуации на топливных рынках.

Отмена пошлин при торговле с ЕС хорошая потенциальная возможность для отечественных производителей нарастить экспорт. Но чтобы этот потенциал реализовать, нужно хорошо поработать над качеством товаров и внутренними бизнес-процессами. Это требует затрат, нужны деньги и для выхода на новые рынки. Помочь с этим могло бы государство, создав по примеру других стран некое Экспортно-кредитное агентство.

Обнуляться будут и ввозные пошлины на товары из стран ЕС. Это обрадует потребителей, т.к. могут снижаться розничные цены. Но производители в ряде секторов украинской экономики могут столкнуться с усилением конкуренции.

Россия со 2 января отказывается от нулевых ввозных пошлин на украинские товары и вводит запрет на ввоз украинской сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В ответ правительство Украины заявило, что с 10 января будет введен запрет ввоз части российской продукции. Ограничения коснутся хлебобулочных, мучных кондитерских изделий, шоколадных конфет, мяса, рыбы, кофе, черного чая, продуктов детского питания, сигарет с фильтром, пива, водки и ряда других товаров. Но Украина готова не применять эти санкции, если РФ откажется от своих и восстановит работу зону свободной торговли между двумя странами в рамках СНГ.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here