Зимой будет тепло

0
20

Министр топлива и энергетики Владимир Демчишин утверждает, что страна готова к началу отопительного сезона. Об этом он заявил сегодня в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

‘Пожалуйста, не верьте тем, кто говорит, что мы не готовы. Мы готовы в полной мере. У нас достаточно мощностей теплогенерации, в полной мере профинансированы тарифы, тарифы покрывают себестоимость, сбор достаточный для того, чтобы провести ремонты, подготовится к отопительному сезону и закупить топливо’, – заявил Демчишин.

При этом министр сообщил, что в ближайшее время ведомство планирует закупить дополнительно два миллиарда кубических метров газа.

‘На сегодня есть уверенность в том, что в ближайшее время поступят средства в достаточном объеме для того, чтобы закупить дополнительно два миллиарда кубических метров газа. Это даст возможность обеспечить достойный запас для гарантирования транзита и того, что на протяжении отопительного сезона не будет недостатка газа в наших хранилищах’,- заявил Демчишин.

Он также напомнил, что на данный момент запасы газа в газохранилищах составляют 15,1 миллиардов кубических метров.

Демчишин отметил, что от прошлогоднего уровня запасов отставание незначительное и основная проблема – это финансирование.

Министр также сообщил, что правительство выделило два миллиарда гривен на закупку угля, миллиард из которых уже использовано, миллиард будет использован в ближайшее время. По его словам, этих средств достаточно для того, чтобы закупить нужное количество угля.

‘За два миллиарда можно купить не менее нескольких миллионов тонн угля. Для того, чтобы войти в зиму с комфортным уровнем запасов нам дополнительно нужно накопить примерно 900 тысяч тонн’,- заявил Демчишин.

Напомним, глава Минэнерго Владимир Демчишин сообщал, что запасы природного газа в подземных хранилищах Украины к зиме составят 16-18 млрд куб. м, этого объема должно хватить для прохождения отопительного сезона.



По материалам:

РБК-Украина




Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here