СБУ открыла уголовное производство по статье экоцид” в связи с пожаром нефтебазы “БРСМ-Нафта” под Киевом – Вовк”

0
14

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по статье ‘экоцид’ Уголовного кодекса Украины в связи с пожаром на территории нефтебазы ‘БРСМ-Нафта’ в Васильковском районе Киевской области, сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

‘&hellip,зарегистрировано уголовное производство по ст. 441 (экоцид). Это совершение действий, которые могли привести к экологической катастрофе’, – сказал он в интервью ‘5 каналу’ в пятницу вечером.

В.Вовк подчеркнул, что в рамках этого производства СБУ запланировала ‘изучить вопросы относительно размещения этой нефтебазы, относительно действий внутри самой базы&hellip,, в том числе экономическую составляющую – продажу бензина, возможную его подделку’.

‘Мы только изучаем это. Я никаких выводов не делаю, выводы могут быть тогда, когда есть подозрение’, сказал начальник ГСУ СБУ.

Он отметил: ‘Мы будем изучать вопрос почему раньше не было предотвращено такое размещение нефтебазы и действия которые там происходили’.

По словам В.Вовка, речь идет о бессистемном размещении складов, необеспечении пожарной безопасности.

Начальник ГСУ СБУ напомнил, что свое расследование проводит МВД и у них уже есть свои наработки.

‘Мы не будем дублировать друг друга, конкурировать друг с другом, мы будем работать вместе в разных направлениях’, – заверил он.

‘Речь о том, что кто-то сейчас привлекается к ответственности – то ли заместитель генпрокурора, то ли следователь МВД или СБУ, – не идет. Речь идет о том, что&hellip, эти люди могли ‘крышевать’&hellip, У нас материалов очень много, вопросов, фамилий, намеков, но это только материалы, оперативные данные, и даже данные из интернет-пространства, и без их проверки делать выводы можно, но эти выводы больше политического статуса, нежели уголовно-процессуального’, – рассказал В.Вовк.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что бывший замгенпрокурора получал ‘преступные доходы’ от нефтебазы ‘БРСМ-Нафта’ и даже являлся фактически ее совладельцем.

Пожар на нефтебазе ‘БРСМ-Нафта’ в с.Крячки возник 8 июня вечером. В настоящее время на территории нефтебазы специалисты поливают территорию и охлаждают резервуары, угрозы распространения огня нет. Известно о пяти погибших и 15 пострадавших (из них 10 находятся в больницах).



Источник: Интерфакс-Украина



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here