Рада приняла за основу закон о создании Национальной полиции

0
51

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2822 ‘О национальной полиции’. За соответствующее решение проголосовали 284 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время представления этого документа в парламенте, основным приоритетом в построении национальной полиции является установление партнерских основ во взаимодействии с территориальными органами в пределах признанной в мире модели community police.

‘Принятие законопроекта позволит повысить уровень охраны прав, свобод и законных интересов человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка на гражданской безопасности и что очень существенно – приблизить национальное законодательство в сфере правоохранительной деятельности к правовой системе Европейского союза’, – сказал Аваков.

Проект закона устанавливает правовые основы организации и деятельности национальной полиции Украины, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в национальной полиции.

Законопроект определяет Национальную полицию как центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка и общественной безопасности, к основным задачам которого отнесены обеспечение общественной безопасности и публичного порядка, охрана и защита прав и свобод человека, интересов общества и государства, противодействие преступности, оказание в пределах, определенных законодательством услуг по помощи лицам, которые из личных, экономических, социальных причин или других чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи (оказание полицейских услуг).

В частности, согласно законопроекту, в систему национальной полиции входят: центральный орган управления национальной полицией и территориальные органы национальной полиции.

В составе национальной полиции функционируют:

1) уголовная полиция,

2) патрульная полиция,

3) полиция охраны,

4) специальная полиция,

5) полиция особого назначения.

В системе национальной полиции Украины могут быть образованы научно-исследовательские учреждения и учреждения обеспечения.

Структуру центрального органа управления национальной полиции утверждает руководитель национальной полиции по согласованию с министром внутренних дел Украины.

Источник: rbc.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here