Результаты встречи контактной группы в Минске

0
13

Итогом первой от времени заключения февральских соглашений встречи представителей Украины и сепаратистов стали серьезным шагом в направлении политического урегулирования, сообщает radiosvoboda.org.

Об этом после завершения 6 мая переговоров в Минске заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, Леонид Кучма.

По его словам, представители сепаратистов были конструктивными.

Представитель России Азамат Кулмухаметов сказал, что переговоры дали надежду на политическое решение конфликта.

По итогам совещания созданы группы экспертов, которые должны предложить следующие шаги для реализации плана мирного урегулирования. Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что первая из этих групп начнет работу 19 мая.

2 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе от 15 февраля, а также отвода тяжелого вооружения от линии разграничения. Однако договоренности полностью не выполняются, стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов на Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет русских военных, но есть добровольцы.

Боевые действия на Донбассе продолжаются с апреля 2014 года.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here