В 2015 году закроют 5 шахт, 7 – законсервируют

0
16

Минэнергоугля в 2015 году закроет 5 государственных угольных шахт, 7 – законсервирует, а 10 тысяч шахтеров сократит.

Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

‘С 35 шахт под нашим управлением мы закроем 5, еще 7 законсервируем в этом году. 20% людей необходимо будет сократить. Это 10 тыс. Из 52 тысяч шахтеров’, – сказал министр.

Он также отметил, что сокращать будут в основном пенсионеров.

Но Министерство социальной политики уже разрабатывает варианты трудоустройства сокращенных специалистов в другие проекты, например, в реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства.

‘Глобально в течение 2-3 лет нам вообще нужно оставить на шахтах лишь 25 тысяч человек’, – сказал министр.

Он также добавил, что на данный момент в ‘Энергоатоме’ работает 35 тысяч человек, а по европейским нормам при таком объеме произведенной электроэнергии для компании достаточно было бы 15 тыс. работников.

Напомним, Украина сократила добычу угля в 2014 году на 22% – до 65 млн. тонн по сравнению с 2013 годом. В коалиционном соглашении закреплено обязательство на протяжении 2015-2016 годов приватизировать все угледобывающие предприятия, а те шахты, которые не удалось продать, – до 2020 года ликвидировать либо консервировать. К этому времени государственная поддержка шахт должна сократиться до минимума (только для целей водоотлива и защиты окружающей среды).

Источник: pravda.com.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here