На Савченко Минские договоренности не действуют

0
12

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко, арестованной в РФ делу о пособничестве убийству российских журналистов, считают, что скорого обмена их подзащитной, о котором договорились в Минске, не последует.

‘Мой источник, который знает суть переговоров по Савченко, все-таки сказал, что она не попала в списки по обмену ‘всех на всех’, сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

По его мнению, уголовное дело в отношении его подзащитной будет продолжено.

‘Сейчас у нас следствие подходит к концу, и скорее всего, будет суд, так что все процессуальные формальности будут соблюдены’, сказал адвокат.

Фейгин подчеркнул, что для прояснения ситуации в отношении Савченко необходимы заявления российских официальных лиц.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что механизма автоматического освобождения Савченко не существует ее невиновность должен доказать суд.

Он уточнил, что информация по Савченко ‘нуждается в подтверждении, поскольку, как вы знаете, это высокоэмоциональная тема’.

‘Как я понимаю, если Порошенко сделал такое заявление, находясь в Минске, видимо, ему было важно послать сигнал в Киев, что он чего-то добился по судьбе Савченко’, предположил Пушков.

Однако Савченко ‘выдвинуты очень серьезные обвинения, и, чтобы они были сняты, либо следственные органы должны прийти к тому, что эти обвинения недостаточно обоснованы, либо должен состояться суд, который примет решение о ее невиновности’.

‘Автоматического механизма освобождения человека, обвиняемого в соучастии в убийстве, в данном случае российского журналиста, не существует’, сказал Пушков.

Он напомнил, что в конце января ПАСЕ приняла резолюцию, призывающую РФ освободить Савченко в 24 часа.

‘Но это абсолютно юридически неграмотная постановка вопроса, это невозможно – в 24 часа обвиняемые в таких преступлениях не освобождаются, ни одно государство на это никогда не идет’, – добавил он.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко после окончания переговоров в Минске заявил, что достигнута договоренность об освобождении всех заложников, включая Савченко, в течение 19 дней.

‘Я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция’, сказал Порошенко.

Источник: Корреспондент

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here