Я – Волноваха””

0
20

Украинские пользователи в соцсетях начали акцию ‘Я – Волноваха’ (‘Je suis Volnovakha’) в связи с трагедией, которая произошла вчера на блокпосту в Донецкой области.

По аналогии с акцией в поддержку Франции ‘Je suis Сharlie’, украинцы выкладывают фотографии с плакатами на которых написано ‘Я Волноваха’ или ‘Je suis Volnovakha’.

Записи также отмечены хештегами #jesuisvolnovakha, #je_suis_volnovakha и #яеволноваха.

Народные депутаты Украины выступили с инициативой провести в Украине и в других странах марш мира в поддержку погибших от терроризма граждан. Об этом на заседании Рады в среду, 14 января сообщили народный депутат от Фракции Петра Порошенко Дмитрий Лубинец, глава Радикальной партии Олег Ляшко.

В частности, предлагается собраться на марш в воскресенье, 18 января. Также депутаты призвали представителей диаспоры собраться в разных странах возле посольств России, выражая, таким образом, мирный протест против терроризма в Украине.

На открытии заседания депутаты почтили минутой молчания погибших в результате попадания снаряда в пассажирский автобус в Донецкой области. В четверг, 18 января предлагается провести день жалобы по погибшим на Донбассе.

В социальных сетях активисты уже распространяют объявления о проведении марша мира на Майдане независимости в 12:00 в воскресенье.



В результате попадания снаряда в автобус у блокпоста возле Волновахи погибли десять человек, еще 18 получили ранения. Позже в больнице скончалась еще одна пассажирка автобуса.

Ранее боевики сообщили, что якобы уничтожили украинский блокпост под Волновахой, где погибли 11 человек, позже сообщение было удалено. После этого сепаратисты заявили, что непричастны к обстрелу автобуса под Волновахой.

В то же время силовики и президент Петр Порошенко обвинил сепаратистов в гибели людей под Волновахой.



По материалам: Корреспондент

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here