Стартовал прием документов на биометрические паспорта

0
23

Сегодня в Украине начинают принимать документы на биометрические паспорта. Пока что система будет работать в тестовом режиме. Уже со следующего месяца сделать себе новый биопаспорт можно будет в любом отделении Государственной миграционной службы.

Бланк паспорта (нового образца) гражданина Украины для выезда за границу будет изготавливаться в форме книжечки и состоять из 32 страниц с дополнительной степенью защиты. В обложку нового загранпаспорта будет вмонтирован электронный чип, на который в электронном виде будет вноситься информация о владельце документа и биометрические данные отцифрованные подпись и фото, а также отпечатки пальцев рук.

Документ, как и раньше, будет выдаваться сроком на 10 лет.

Общая сумма оплаты при оформлении биометрического паспорта в течение 20 рабочих дней составит 518,15 грн, отмечает пресс-служба. Паспорт без электронного чипа обойдется дешевле в 461,15 грн. Кроме того, остается возможность ускоренного оформления документа (на протяжении 7 рабочих дней) при условии оплаты двойного размера государственной пошлины и стоимости административной услуги. В таком случае паспорт с электронным чипом обойдется в 775,3 грн, без чипа 718,3 грн.

В сообщении ГМС также указано, что отныне дети с рождения будут иметь возможность оформить паспорт гражданина Украины для выезда за границу, но детям до 16 лет документ будет выдаваться на 4 года, а сканирование отпечатков пальцев рук будет осуществляться с 12 лет и исключительно с согласия родителей.

Верующие люди, чьи убеждения не позволяют иметь в документе биометрический чип, смогут отказаться от него. ‘По религиозным соображениям граждане Украины будут иметь возможность отказаться от биометрического паспорта и получить паспорт нового образца, но без биометрического чипа’, – говорится в сообщении пресс-службы ГМС. Кроме того, будет возможность отказаться и от сканирования отпечатков пальцев рук при оформлении биометрического паспорта.


Источник: ТСН

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here