В НАТО удивлены риторикой России

0
17

В НАТО удивлены риторикой РоссииГлава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил, что в альянсе с удивлением восприняли заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о необходимости предоставления России гарантий невступления Украины в НАТО.

‘Это заявление удивляет’, – сказал Р.Пшель ‘Интерфаксу‘.

По словам Р.Пшеля, такая реакция на высказывание пресс-секретаря российского президента обусловлена двумя причинами. ‘Первая причина, я думаю, это известно всем, что на сегодняшний день Украина не является кандидатом на членство в НАТО – такова ее позиция’, – сказал представитель альянса.

‘Вторая причина удивления состоит в том, что все вопросы, касающиеся принятия данной страны в НАТО, могут обсуждать только члены альянса. Неизвестно, чтобы Россия была членом НАТО, так что такое заявление представителя России удивляет’, – Позднее на брифинге в Брюсселе представитель генсека НАТО Оана Лунгеску также высказала удивление по поводу высказываний Д.Пескова.

‘Такое заявление российского представителя вызывает удивление. Оно оторвано от действительности и идет вразрез с международными соглашениями, подписанными РФ’, – говорится в ее заявлении.

О.Лунгеску напомнила, что ‘Украина в 2010 году приняла решение о ‘внеблочном’ статусе, и с тех пор не меняла своей позиции’. ‘НАТО уважает суверенные решения Украины. То же самое должна делать и Россия’, – подчеркнула О.Лунгеску.

‘В том, что касается вопроса о вступлении в НАТО, то лидеры альянса ясно отметили на саммите в Уэльсе, что политика ‘открытых дверей’ альянса – один из его главных успехов, и что решения о расширении принимаются только самой НАТО’, – добавила О.Лунгеску.

Она напомнила, что Россия подписала ряд международных соглашений, гарантирующих право каждой страны самостоятельно принимать решения, касающиеся обеспечения собственной безопасности.

Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью BBC заявил, что России нужна гарантия того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО.

‘Я хотел бы услышать 100-процентную гарантию того, что никто не будет думать о вступлении Украины в НАТО. Мы хотели бы услышать то, что НАТО прекратит приближаться к российским границам. Но, к сожалению, мы не услышали этих слов. И это заставляет нас нервничать’, – сказал Д.Песков.

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что ‘чем дольше наши национальные интересы будут в опасности, тем дольше мы будем отвечать’.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here