Крымчане будут пить дождевую воду и поливать поля канализационными стоками

0
25

Крым обеспечен запасами воды на зиму, несмотря на прекращение поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, сообщил глава государственного комитета Крыма по водному хозяйству Игорь Вайль.

По его словам, в водохранилищах республики находятся около 146 млн кубометров воды, этого достаточно, чтобы обеспечить нужды региона до апреля 2015 года.

‘Еще 40-45 млн кубометров мы получим за счет дождей, потом пойдет таяние снегов, и это позволит обеспечить полуострову запас на случай засушливого лета’, – сказал И.Вайль на пресс-конференции в Симферополе в четверг.

Он также сообщил, что руководство республики планирует использовать для обеспечения региона водой ресурсы подземного озера в степной части Крыма.

‘По подтвержденным запасам, около 200 тыс. кубометров в сутки мы можем поднимать из этого подземного озера до 2017 года’, – сказал глава Госкомитета, не уточнив, когда начнется использование месторождения.

По словам И.Вайля, из-за нехватки воды для сельскохозяйственных нужд в регионах Крыма начнут внедрять программу вторичного использования очищенных канализационных стоков.

‘Мы эту воду сбрасывали, теперь ее будем очищать и направлять на нужды сельского хозяйства’, – сказал чиновник.

По его словам, реализация такой программы в Джанкойском и Красногвардейском районах Крыма позволит предоставить аграриям каждого из регионов дополнительно около 12 кубометров воды в год.

Переговоры с руководством Украины о возобновлении поставок воды в Крым по Северо-Крымскому каналу сейчас не ведутся, сообщил И.Вайль. После принятого в апреле решения Украины перекрыть поставки воды переговоры о возобновлении поставок длились около двух месяцев, но оказались безуспешными.

‘В конечном итоге, нам было заявлено, что это вопрос политической договоренности. Договориться с украинской стороной на уровне двух хозяйствующих субъектов нам не удалось’, – сказал глава Госкомводхоза Крыма.

Источник: Интерфакс-Украина

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here