Выстрел в Харькове: кому выгодно покушение на Кернеса

0
22

В полдень 28 апреля было совершено покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса. ЧП случилось во время спортивной пробежки чиновника, политика и бизнесмена по Белгородскому шоссе Харькова. Стреляли, по предварительным данным, из снайперской винтовки. Пуля прошла навылет, повредив органы брюшной полости и легкое. Медики даже после операции оценили состояние раненого как близкое к крайне тяжелому.

В комментариях эксперты, знакомые как лично с Кернесом и с особенностями политической ситуации в Харькове поделились своими версиями относительно причин произошедшего. Репутация у Кернеса в Харькове и Киеве неоднозначная. Несмотря на высокий электоральный рейтинг, мэра многие не любят, некоторые ненавидят – в том числе среди политиков и бизнесменов. Однако кто и почему мог решиться на покушение на убийство?

Месть прикормленных боевиков

Во время киевского Майдана Кернесу приписывали опеку над печально известным бойцовским клубом ‘Оплот’, возглавляемым экс-милиционером Евгением Жилиным, который неоднократно призывал разогнать Майдан и обещал резать на части активистов протестного движения. Харьков считался едва ли не основным ‘гнездом’ титушек, которым покровительствовали теперь уже экс-губернатор Михаил Добкин и мэр Кернес – ярые сторонники Виктора Януковича.

После свержения Януковича харьковский мэр начал дрейфовать в сторону позорного, по мнению непримиримых ‘оплотовцев’, диалога с новой властью Украины. Именно предательство прикормленных спортсменов-боевиков, лидер которых – Жилин – бежал в Россию, могло послужить причиной выстрела на Белгородском шоссе. Эту версию в комментарии озвучила народный депутат Украины, харьковчанкаИнна Богословская. ‘Кернес посмел отказаться от поддержки пророссийской организации ‘Оплот’, руководители которой, вполне возможно, рассчитывали стать новой ‘народной властью’ в Харькове, по образу и подобию боевиков Славянска. После отстранения от них Кернеса, после того как харьковский мэр начал переговоры по сотрудничеству, в частности, с ориентированной на единство Украины днепропетровской властью, ‘Оплот’ существенно ослаб’, – сказала Богословская.

В МВД предполагают, что в этой истории вполне возможен сепаратистский след. ‘Мы видим, что все это проводится по заранее спланированному сценарию. Мы знаем, какие события происходят в Донецкой области – Артемовск, Макеевка, Славянск. Я считаю, что эти силы продолжают свои действия, свои акции для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Харькове’, – заявил замминистра внутренних делСергей Яровой.

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц констатирует, что в Украину возвращаются лихие 1990-е, и политическая дестабилизация и поддержка отдельных преступных группировок из ближнего зарубежья тому способствует. ‘Я вам не скажу, кто покушался на Кернеса, потому что не знаю этого. Единственное, о чем я могу уверенно говорить, это о том, что в Украину возвращаются бандитские времена, которые мы уже пережили в 90-х. Я лично пережил тогда не одно покушение’, – сказал народный депутат.

Рука Кремля

Кремль сегодня, как никто другой, заинтересован в дестабилизации ситуации в Украине, расшатывании центральной власти и запугивании людей в регионах, где хотя бы теоретически возможно поднять волну сепаратизма и пророссийского экстремизма. Кернес, самая влиятельная в Харькове фигура, отказался открыто стать сепаратистом, за что мог поплатиться. Этой версии придерживаются политические экспертыВладимир Фесенко и Тарас Березовец.

‘Думаю, есть смысл рассматривать версии, выходящие за рамки возврата в 1990-е. Не исключаю, что покушение на Кернеса – это один из элементов стратегии Кремля по дестабилизации политической ситуации в Украине. Сегодняшний инцидент бьет по стабильности в успокоившемся было Харьковском регионе. Но в целом эта ‘программа’ рассчитана на более широкие рамки, в целом на Украину’, – поделился соображениями политолог Фесенко.

Он также считает несостоятельной версию о том, что выстрел в Кернеса может быть частью какой-то игры накануне президентских выборов. ‘Не думаю, что тут стоит усматривать циничный внутриполитический контекст. В частности, покушение на Кернеса никак не скажется на рейтинге его давнего соратника Добкина накануне выборов президента, ни на каком-либо другом кандидате. Это точно не удар по Добкину’, – считает Фесенко.

Политтехнолог Березовец уверен, что покушение на Кернеса – доказательство того, что Россия перешла к открытому террору. ‘Россия готовит активную фазу ‘русской весны’ на юго-востоке Украины. Кернес отошел от сепаратизма и поплатился. Считаю, что сегодня под угрозой находятся все ориентированные на Кремль кандидаты в президенты – если с ними что-то случиться, Кремль перейдет к захвату восточных областей под предлогом освобождения Украины от террора’, – написал эксперт на своей странице в Facebook.

Увидел руку Кремля в покушении на Кернеса и Юрий Луценко. ‘Это сигнал, что Кремль меняет тактику. Ранее лояльные к России население, бизнес, местные элиты после преступлений диверсантов в Славянске и зачистки в Крыму выбирают стабильность в Украине. Выстрел в Кернеса является первым среди запланированных терактов против непокорных Москве лидеров общественного мнения’, – высказал политик свою версию в Facebook.

Бизнес-разборки

Кернес многим надоел своим своеобразным способом управления огромным городом, в котором пересекаются интересы множества в той или иной степени влиятельных персон. За несколько лет его мэрства в Харькове накопилось достаточное количество обиженных бизнесменов, у которых даже после потери ряда активов после общения с властями осталось немного денег на пулю калибра 7,62. Примерно так рассуждает упомянутая выше Инна Богословская, приводя в качестве еще одной версии месть по линии бизнеса.

‘Что еще можно сказать о выстреле в Кернеса? Уверена, что этого могли хотеть многие обиженные Кернесом за последние несколько лет бизнесмены Харькова и области. Политика Кернеса по отношению к ‘не его’ частным предпринимателям была политикой унижения и притеснений. Многих в Харькове в последние годы активно заставляли поделиться, а у кого-то и вовсе забрали бизнес. Кто-то вполне мог воспользоваться моментом, чтобы отомстить’, – предполагает нардеп.

Итак, на сегодня основных версий три. Первая – месть боевиков-оплотовцев, которая на руку России, даже если и произошла без прямого указания из Кремля. Вторая – внешняя дестабилизация ситуации на Харьковщине, в целях расширить географию мятежных, сепаратистски настроенных регионов. Третья – бизнес-разборки, которые в любом случае расшатывают обстановку в Харькове и Украине, что тоже играет на руку Кремлю.

Источник: Liga.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here