Итоги среды

0
14

Итоги среды

Американские военные не будут принимать участия в событиях в Украине, сказал президент США Барак Обама в интервью американскому телеканалу NBC.

‘Мы не собираемся вести военные действия в Украине. Думаю, даже украинцы согласятся с тем, что вступление в военную конфронтацию с Россией будет неподходящим шагом и не пойдет на пользу самой Украине. Мы собираемся мобилизовать наши дипломатические ресурсы, чтобы добиться международного взаимодействия, которое направит четкий сигнал’, – сказал американский лидер.

НАТО угрожает России изоляцией

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что присоединение Крыма – это часть глобальной стратегии России, и выразил опасение возможностью военного вторжения в восточные области Украины.

‘Сейчас мы больше всего озабочены тем, что не знаем, вторгнется ли Россия в восточные области Украины. Если Россия продолжит свое наступление, она сделает выбор в пользу изоляции на международной арене. У нас в демократиях обсуждают, совещаются, взвешивают варианты, прежде чем принять решение. Потому что нам дорога прозрачность, и мы выбираем законные варианты, потому что мы используем силу как последнее средство, а не как приоритет’, – отметил он.

По его словам – это самая большая угроза безопасности и стабильности Европы с момента завершения ‘холодной войны’.

Украина выходит из СНГ

Украина намерена отказаться от участия в СНГ, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

‘Было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ’, – сказал он.

Борьба за освобождение Украины

И.о. Президента Украины Александр Турчинов зарегистрировал в Верховной Раде проект ‘Декларации о борьбе за освобождение Украины’.

‘От имени народа Украины Верховная Рада Украины заявляет, что Крым был, есть и будет в составе Украины. Украинский народ никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов, какой бы тяжелой и длительной она не была’, – говорится в документе.

Визы для россиян

МИД Украины поручено ввести визовый режим с Российской Федерацией, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий по итогам заседания СНБО.

‘Было поручено Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией. МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому только по заграничным паспортам может быть допущен въезд в Украину. Дано поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО’, – сказал он.

Возвращение Тимошенко

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вернулась с лечения в берлинской клинике Шарите о чем написала на странице в Twitter.

‘Я вернулась. Во всех значениях этого слова. Спасибо всем, кто поддерживал и боролся, и сочувствую всем, кто не ждал’, написала она.

ПриватБанк приостановил работу в Крыму

ПриватБанк временно приостановил работу своих отделений и все операции со счетами клиентов из-за неопределенности юридического статуса банковской системы Крыма, сообщает пресс-служба банка.

‘На сегодняшний день юридически филиалы украинских банков не могут работать на иностранных территориях, которой Российская федерация объявила Республику Крым’, – говорится в сообщении.

Источник: news.bigmir.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here