Крым объявил Черноморнефтегаз” своей собственностью”

0
26

Верховный Совет Крыма признал государственное акционерное общество ‘Черноморнефтегаз’ собственностью республики.

Как говорится на сайте ведомства, парламент АРК национализировал движимое и недвижимое имущество ‘Черноморнефтегаза’, расположенное на территории Крыма, его континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны.

ГАО ‘Черноморнефтегаз’ ведет разведку и добычу углеводородов в Азово-Черноморском регионе (в том числе при помощи так называемых ‘вышек Бойко’), а также эксплуатирует расположенные в Крыму магистральные газопроводы и подземные хранилища газа. В 2013 году добыча газа компанией составила 1,65 млрд кубометров. 100% ее акций владеет НАК ‘Нафтогаз Украины’.

Также в собственность самопровозглашенной Республики Крым переходят имущество компании ‘Укртрансгаз’, которое расположено на территории полуострова. Кроме того, собственностью Крыма объявлено имущество государственного предприятия ‘Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами’.

Новая организационно-правовая форма ‘Черноморнефтегаза’ и Феодосийской нефтебазы – Крымское республиканское предприятие. Они подчиняются Министерству топлива и энергетики Крыма.

Напомним, 15 марта Верховная Рада распустила парламент Крыма, поэтому все его решения являются нелегитимными с точки зрения центрального правительства.

Источник:

LB.ua






Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here