Верховная Рада распустит Раду Крыма на этой неделе – Турчинов

0
24

Верховная Рада может принять решение о роспуске парламента Крыма уже на этой неделе. Об этом заявил и.о. президента Украины, спикер Александр Турчинов на пленарном заседании парламента.

Турчинов напомнил, что такое решение Верховная Рада может принять только после заключения Конституционного суда Украины. ‘Соответствующие документы относительно незаконной, антиконституционной деятельности парламента Крыма предоставлены в Конституционный суд, начато производство. Я надеюсь, что они не будут затягивать этот вопрос и будут принимать решение сегодня или завтра. Чтобы на этой неделе Верховная Рада Украины могла определиться относительно незаконной деятельности и роспуска этого незаконно действующего парламента’, – сказал он.

Ранее в комментарии журналистам о необходимости распустить ВР Крыма заявил народный депутат от фракции УДАР Сергей Куницын. ‘Это нужно сделать до 16-го. Мы должны в ближайшие день-два принять решение. Там находятся наши граждане Украины. Там в казармах тысячи наших солдат. Там жены и дети офицеров. Там сотни тысяч граждан Украины’, – сказал он.

Реагируя на замечание журналистов, что парламентарии Крыма могут не признать такого решения Верховной Рады Украины, Куницын отметил, что парламенту Крыма еще нужно будет утвердить результаты референдума, а если крымский парламент будет распущен высшим законодательным органом Украины, их решение не будет легитимным. ‘Потом могут быть международные суды, инстанции, Венецианская комиссия – и все поднимут, в том числе действия украинской власти и решения парламента. Наше решение будет легитимным. Понятно, что они его воспринимать не будут, но нам нужно делать последовательные легитимные правовые шаги. И не думать о том, кто как отреагирует. Люди по беспределу отторгают территорию, а мы с ними в бирюльки играем’, – пояснил он.

Напомним, сегодня Верховная Рада потребовала от крымского парламента пересмотреть решение о проведении референдума о статусе Крыма, принятое 6 марта. В случае, если крымские депутаты не сделают этого до 12 марта 2014 года, в Верховной Раде Украины будет инициирован вопрос о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады АР Крым.

Источник: liga.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here