Кабмин собирается продать госрезиденции и базы отдыха

0
15

Кабмин собирается продать госрезиденции и базы отдыхаКабинет министров Украины поручил всем министерствам в течение двух месяцев провести инвентаризацию государственных резиденций и баз отдыха, чтобы впоследствии выставить на продажу. Об этом сообщил глава Минфина Александр Шлапак, комментируя меры по экономии госсредств, принятые сегодня на заседании правительства.

Шлапак сообщил, что сегодня приняты четыре постановления, из которых ключевое – об экономии бюджетных ресурсов. ‘В этом постановлении всем министерствам и ведомствам поручается провести инвентаризацию резиденций, государственных дач, баз отдыха, зданий и так далее. Все это после инвентаризации, на которую дали два месяца, будет передано в Фонд государственного имущества для реализации’, – сказал он.

Постановлением запрещается приобретение автотранспорта, мобильных телефонов, ноутбуков, проведение ремонтов, оплата чартерных рейсов, расширение штата, заполнение вакантных должностей и т.д.

В правительстве и в областных госадминистрациях введены ограничения по количеству заместителей министров и губернаторов: у министра может быть один первый заместитель и три заместителя, у губернатора – три заместителя, включая первого. ‘Постановление, по нашим подсчетам, позволит сэкономить 0,5 млрд.грн. уже в этом году’, – сказал Шлапак.

Кабмин сегодня отменил указы президента об увеличении численности сотрудников Администрации президента на 65 человек, СНБО – на 90. По остальным министерствам и ведомствам дискуссия продолжается.

Также утверждено анонсированное ранее постановление о введении лимита автомобилей: в министерствах и госадминистрациях оставляют по одному авто, ‘водители, к сожалению, будут сокращены’, отметил Шлапак. По его словам, в целом продано будет около 1500 авто, за которые предполагается выручить не менее 40 млн.грн.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here