Отныне под защитой!

0
20

Отныне под защитой!В Украине ступил в силу Закон от 18.09.2013 г. № 578-VII, которым ратифицируется Европейская конвенция о защите домашних животных, принятая еще 13 ноября 1987 г.

Документ предусматривает, что никто не должен причинять домашнему животному ненужную боль, страдание или угнетение. Никто не должен бросать домашнее животное (ст. 3 Конвенции).

Любое лицо, осуществляющее селекцию домашнего животного для разведения, несет ответственность за учет анатомических, физиологичных особенностей и особенностей поведения, которые могут поставить под угрозу здоровье и общее положение потомства или матери (ст. 5 Конвенции).

Возрастные ограничения относительно приобретения домашних животных установлены статьей 6 Конвенции.

В соответствии со ст. 10 Конвенции хирургические операции для изменения внешнего вида домашнего животного или для других нелечебных целей запрещаются, в частности: купирование хвоста, купирование ушей, лишение голоса, удаление зубов и когтей.

Исключения из этих запретов позволяются лишь:

– если ветеринарный врач считает, что нелечебные меры необходимы с учетом ветеринарно-медицинских показателей или для пользы любого конкретного животного,

– для предотвращения размножения.

Условия усыпления определены статьей 11 Конвенции.

Глава 3 Конвенции предусматривает дополнительные меры относительно беспризорных животных.

По мнению некоторых экспертов, принятие и реализация законопроекта позволит приблизить национальное законодательство Украины к законодательству государств – членов Совета Европы и продемонстрирует готовность нашего государства придерживаться высоких европейских стандартов с целью защиты и обеспечения не только прав человека, но и общепринятых стандартов поведения с животными.

Сачать текст конвенции -&gt, ratifkacyu-yevropeyskoyi-konvencyi-pro-zahist-domashnh-tvarin-LGA-ZAKON.pdf [182,55 Kb] (cкачиваний: 10)

Источник: Юрлига



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here