Временно недоступен

0
43

Временно недоступенОператоры связи Киевстар и МТС Украина намерены оспорить в суде решение Яремчанского городского совета (Ивано-Франковская область) о расторжении договора между оператором и центральной городской больницей относительно размещения на ее территории своих базовых станций, которые обеспечивали сотовой связью весь город.

Об этом рассказали представители обеих компаний. Размещение базовой станции Киевстар в Яремче полностью соответствует всем техническим и санитарным требованиям, предъявляемым к такого рода сооружениям, и нормам действующего законодательства, говорит директор по корпоративным коммуникациям Киевстара Михаил Шуранов, добавив, что решение горсовета необоснованно.

В конце сентября горсовет Яремче принял решение, согласно которому центральная больница вынуждена была разорвать договора с операторами Киевстар и МТС Украина относительно размещения базовых станций на своей территории, а те в свою очередь были вынужденны прекратить работу своего оборудования.

Как рассказала заместитель городского председателя Надежда Бандурка, это решение было принято по жалобе горожан, проживающих рядом с больницей. По ее словам, жители жаловались на плохое самочувствие, а причиной своего состояния называли излучение от вышек.

По словам Бандурки, единственным оператором, на которого не жаловались жители, был работающий под маркой life:) Астелит. Оператору повезло: он поставил свою базовую станцию не на здании больницы, а на другом объекте, объяснила руководитель PR-департамента компании Оксана Рудюк.

Впрочем, по словам сотрудника центральной городской больницы, ни со стороны пациентов, ни со стороны самой больницы жалоб на операторов вообще не было.

Сейчас Киевстар думает, как обеспечить связь в Яремче и без отключенной базовой станции, говорит представитель компании. Пока же воспользоваться услугами компании в городе не получится. Тем временем жители города, которые остались без связи, обращаются к оператору с просьбой ее восстановить.

Приехали отдыхающие на вокзал и не нашли мой отель. А дозвониться мне нельзя, жалует один из горожан. Обращения оператор получает и от городских отделов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел, служб скорой помощи и других организаций.

Население города невелико лишь около 8 тыс. человек. Но Яремче популярный среди украинцев и жителей соседних стран климатический курорт: за первые семь месяцев этого года здесь провели отпуска 536 тыс. туристов.

Киевстар был самым популярным среди местного населения оператором, отметила Надежда Бандурка. Этот оператор лидирует и в целом в Ивано-Франковской области: на конец первого полугодия, по данным GFK, его услугами пользовались 67% населения региона.

Бандурка говорит, что частично связь в городе все же есть работают базовые станции МТС и life:). Представитель МТС Украина подтвердил, что частично связь действительно есть благодаря базовым станциям за городом. Однако изза того, что местные жители переключаются на сети конкурентов, те начинают работать с перебоями, говорит Бандурка.

В Киевстаре не берутся прогнозировать, когда в городе будет полностью восстановлена связь. Заседания суда еще не было. Дату возобновления связи пока сообщить не можем, заявил Шуранов.

По словам специалиста по связям с общественностью МТС Владислава Войтовича, вопросы относительно установки базовых станций возникают и в других населенных пунктах, но они практически никогда не доходят до таких критических ситуаций, как в Яремче.

Как правило, по его словам, проблемы связаны с недостаточной информацией, непониманием природы мобильной связи. Если городские власти примут обратное решение, мы восстановим связь в кратчайшие сроки, говорит Войтович.

Источник: Капитал



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here