В Украине появится закон о посмертном донорстве

0
10

В Украине появится закон о посмертном донорствеСоздание системы координации в сфере трансплантации и единого управляющего органа возможно после принятия закона, который предусматривает введение презумпции согласия на посмертное донорство, заявляет министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

С чего бы я предложила начать с принятия закона. Поскольку сегодня создалось отношение к трансплантологии как к исключительно медицинской практике черного рынка, где человек подвергается опасности, когда контактирует с медиком, а медик не видит живого человека, а видит только заработок, чтобы изъять какой-то орган и продать, сказала министр.

Р.Богатырева также добавила: Это подтолкнуло нас принять закон, который позволил бы при отсутствии несогласия проводить забор органов и тканей у умершего человека. Этот законопроект разработан.

Она отметила, что соответствующий законопроект о трансплантации находится в Верховной Раде Украины.

Мы хотим, чтобы его приняли. И тогда будет определяться, какая структура будет обслуживать (будет это агентство или бюро), как будет формироваться система координаторов и как они будут сопоставимы с штатными расписаниями больниц, в которых они будут находиться, сказала глава Минздрава Украины.

При этом Р.Богатырева пояснила, что, скорее всего, это будут больницы скорой помощи это те больницы, куда свозиться вся травма, и там может иметь медик возможность отбора материала, и, безусловно, должен быть контролирующий орган.

На уточняющий вопрос, поддерживает ли она введение презумпции согласия на посмертное донорство, Р.Богатырева заявила: Да, поддерживаю&hellip,Я согласна с этим.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины, Европейский директорат по качеству лекарственных средств (EDQM), здравоохранения и вопросам трансплантации, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова и Всеукраинский совет по защите прав и безопасности пациентов намерены создать в Украине Национальное агентство трансплантации и сформировать систему трансплант-координации.

По материалам Интерфакс-Украина

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here