Украина рухнула в рейтинге глобальной конкурентоспособности

0
27

Украина рухнула в рейтинге глобальной конкурентоспособности Украина за год лишилась 11 позиций в Индексе глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI), который в среду был опубликован Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Киев занял 84-е место из 148 стран.

Украина разместилась между Тунисом и Уругваем.

Авторы отчета удивлены падением Киева на 11 позиций после прошлогоднего роста на 9 строчек, указав, что страна сохраняет свои конкурентные преимущества. Так, это вызвано размером рынка (38-я позиция), а также развитой образовательной системой (43-е место по высшему образованию, 57-е – по начальному).

Аналитики указывают, что Украина может увеличить эффективность, сразив слабость институтов, страдающих от бюрократизма, нехватки прозрачности и фаворитизма. Более того, слабыми точками страны остается рынок товаров и услуг (124-я позиция) и финансовый и банковский сектор (117-я).

Отметим, что в нынешнем году Украина по сути откатилась на свои позиции 2011 года, так как в рейтинг попали четыре новые страны, две из которых – Лаос и Тунис – обогнали Украину, разместившись соответственно на 81-м и 83-м местах.

Стоит добавить, что Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик, поднявшись на одну строчку, с 51-го на 50-е место, обойдя Россию (64-я), а также Бразилию и Португалию (51-я и 56-я соответственно). Польша разместилась на 42-й строчке.

Тройка лидеров осталась прежней – Швейцария уже пятый год возглавляет финальный рейтинг, Сингапур сохраняет вторую позицию, а Финляндия – третью. Далее разместились Германия и США, которые за год поднялись на две строчки, затем Швеция, которая упала на 6-ю строчку с 4-й год назад. На седьмом месте – Гонконг, выросший с 9-й позиции. Нидерланды упали сразу на три строки вниз до 8-го места, нарастила свои позиции Япония (9-е место против 10-го годом ранее). Замыкает топ-10 самых конкурентоспособных экономик Британия.

Напомним, что весной Президент Украины Виктор Янукович возмутился привлечением инвестиций в Украину, рассказав, что из 18 мер, запланированных реформами на первый квартал нынешнего года, не осуществлено более половины.

Источник: Корреспондент.biz

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here