Наркотические вещества стали доступнее

0
12

Министерство здравоохранения Украины упростило доступ неизлечимо больных к обезболивающим препаратам, содержащим наркотические (психотропные) вещества. Отныне разрешено выписывать рецепты на их приобретение в аптеках в количестве, достаточном для 15-дневного курса лечения.

«Приказом Минздрава Украины отменены некоторые ранее действовавшие нормы отпуска наркотических (психотропных) лекарственных средств, которые выписываются на специальных рецептурных бланках №3. Теперь обезболивающие средства по рецепту можно приобрести в любой аптеке, имеющей соответствующую лицензию Государственной службы Украины контроля над наркотиками. При предоставлении паллиативной помощи пациенту разрешается выписывать на одном рецептурном бланке лекарственные средства в количестве, предусмотренном для 15-дневного курса лечения», – говорится в сообщении.

В Минздраве отмечают, что при выписывании таких рецептов врач должен указать – «хронически больному». Рецепты на лекарственные средства, выписанные на рецептурных бланках №3, действительны в течение десяти дней со дня выписки.

Напомним, что специальным приказом Минздрава Украины впервые в истории на территории Украины зарегистрированы таблетированные морфины.



Источник: Укринформ



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here